В Чувашии в I квартале 2020 года почти в 1,5 раза чаще расплачивались банковскими картами, чем год назад

В Чувашии в I квартале 2020 года почти в 1,5 раза чаще расплачивались банковскими картами, чем год назадиз архива "Про Город"

Росту количества и объема безналичных платежей способствует удобство использования банковских карт

В первом квартале 2020 года в Чувашской Республике с использованием платежных карт совершено более 54,2 млн операций по оплате товаров и услуг на общую сумму 24,1 млрд рублей. Это на 45% больше по количеству и на 28% по сумме, чем в соответствующем периоде прошлого года. 
По информации Отделения – Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, в общем количестве операций по картам в первом квартале текущего года в регионе безналичные платежи составили 91% (в первом квартале 2019 года – 87%). 

Росту количества и объема безналичных платежей способствует удобство использования банковских карт и увеличение числа организаций торговли и услуг, принимающих их к оплате. Так, на 1 апреля 2020 года в организациях торговли и услуг установлено почти 26 тыс. электронных терминалов, что на 19% больше по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года. 
Всего в Чувашии на 1 апреля 2020 года выпущено более 2 млн банковских карт. Из них почти 29% – карты национальной платежной системы «Мир». 

«До 1 июля 2020 года должен был завершиться переход пенсионеров, получающих пенсии именно на банковские карты, на карту «Мир». Но с учетом ситуации с распространением коронавируса этот срок продлен до 1 октября 2020 года, – напомнила заместитель управляющего Отделением-НБ Чувашская Республика Алиса Александрова. – В то же время Банк России рекомендовал кредитным организациям дистанционно взаимодействовать со своими клиентами-пенсионерами для выпуска карты «Мир» и ее доставки при наличии такой возможности».

«Если говорить о соотношении наличных и безналичных трат, то совокупная доля безналичных операций в Чувашии на конец июня по нашим данным превысила отметку в 68%. Для сравнения – в январе 2020 года этот показатель составлял всего 59,3%, - отметил и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Сергей Анисимов, -  Жители Чувашии стали на четверть меньше снимать наличные и предпочитают расплачиваться за товары и услуги картами – активно растут обороты в платежных терминалах в магазинах, безналичные переводы и платежи.

Один из «маячков» потребительского поведения – это платежи за ЖКХ. Как правило, если человек научился безналично расплачиваться за «коммуналку», купить продукты в магазине по карте для него быстро станет обыденным делом. Важно развивать платежные сервисы в разных отраслях. Один из приоритетов Сбербанка – общественный транспорт. Ежедневно более 60 тысяч поездок в автобусах и троллейбусах оплачиваются по банковским картам.

Кстати, чтобы сэкономить на покупке, можно использовать промокоды, например промокод Эльдорадо

...

  • 0

Популярное

Последние новости