Полезные фишки для тех, кто хочет открыть вклад

Полезные фишки для тех, кто хочет открыть вкладФото рекламодателя

Какой вклад лучше выбрать, рискованно ли открывать вклады онлайн, как получить максимальную процентную ставку и что происходит с деньгами, когда заканчивается срок вклада? Отвечаем на все вопросы в этом материале.

Всю жизнь коплю деньги наличкой, для чего мне вклад?

Наличные были прекрасным вариантом лет двести назад, но даже тогда торговцы и путешественники старались вкладываться в драгоценности, шкуры или недвижимость. Если деньги лежат мертвым грузом под матрасом, инфляция съедает часть ваших средств. Да-да, это незаметно, у вас те же 100 тысяч, но при этом их покупательная способность с каждым годом снижается. Депозит в банке помогает защитить деньги от инфляции. Например, в 2020 году она составит, по прогнозам Минэкономразвития, около 3,5 %, а по большинству вкладов банки предлагают ставку выше этой цифры. Миллионной сверхприбыли тут ждать не стоит, но можно надежно сберечь свои деньги и получить небольшой дополнительный доход.

Защита от инфляции — это хорошо. А зачем открывать именно онлайн?

Главные плюсы онлайн-вклада: никуда не надо идти, чтобы его открыть, пополнить или закрыть, а также перекинуть проценты на свою карту. Все делается за считаные минуты в личном кабинете с компьютера или в приложении на мобильном телефоне — как вам удобнее. Там же вы всегда можете увидеть, какая сумма набежала за счет процентов. И никаких очередей!

Почти убедили, но у онлайн-вклада ведь нет никакого документа. Деньги пропадут, и ничего не докажешь!

Когда вы открываете вклад в «Сбербанк Онлайн», то подписываете электронный договор. Он имеет ту же юридическую силу что и договор, который вы получаете у сотрудника Сбербанка в офисе. При желании всегда можно прийти в офис и распечатать свой договор по вкладу, открытому в «Сбербанк Онлайн». Для этого нужен только паспорт.

Понятно, онлайн-вклад удобен. А как его выбрать, они же разные?

Как правило, самое выгодное предложение – это действующий промо-вклад. Например, сейчас можно открыть вклад «Лето Онлайн». Это депозит на короткий срок с выгодной ставкой, открыть его можно только до 2 августа только дистанционным способом - на сайте, в мобильном приложении и в банкомате. Ставки фиксированные - 4 % годовых, если размещаете деньги на 6 месяцев и 3,8 % годовых – если на 3 месяца. Минимальная сумма вклада 50 тысяч рублей. Пополнение и снятие средств по вкладу не предусмотрены, исключение — проценты по вкладу.

 Видел рекламу в лифте, там обещали 15 % годовых. Как вам такое?

Во-первых, обещать — не всегда значит выполнить. Во-вторых, у вкладов с такими ставками могут быть особые условия — например, требование вложить сразу несколько миллионов или тратить по карте банка сотню тысяч рублей в месяц. А в-третьих, слишком высокая ставка по вкладу — частый признак недобросовестной или проблемной финансовой организации. Это могут быть просто мошенники, либо организация, которая дышит на ладан и пытается быстро привлечь деньги вкладчиков. Тут лучше всего ориентироваться по ключевой ставке Центробанка. Сейчас она составляет 4,5 %. Это процент, под который Центробанк кредитует банки. Если вам предлагают ставку по вкладу выше ключевой, дело может быть нечисто.

А накопительный счет не выгодней вклада?

По накопительным счетам банки действительно часто предлагают неплохие процентные ставки. Но тут есть нюанс: банк может изменить эту ставку в любой момент и без предупреждения — хоть на следующий день после того, как вы открыли счет. Это прописывается в договоре. А у вклада ставка сохраняется на весь срок его действия. Даже если снизится ключевая ставка Центробанка и по всем новым депозитам ставки упадут, вы будете уверены, что проценты по вашему уже открытому вкладу не изменятся.

Что произойдет с моим вкладом, когда закончится его срок?

Если срок вклада вышел, а вы не забрали деньги, то вклад автоматически продлевается. Это называется пролонгацией вклада. Вся накопленная сумма остается на счете, а вот ставка может измениться как в большую, так и в меньшую сторону — это зависит от того, какую ставку банк установил по данному вкладу на дату пролонгации. Бывает, что ставка становится ничтожной — 0,01 %. Это касается, например, вкладов, которые «уходят в архив» после определенной даты. Тут все просто: как только срок такого вклада закончился, просто переложите их на другой вклад, чтобы снова получать проценты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости