В Ночь театров показали спектакль о женщинах-воительницах

В Ночь театров показали спектакль о женщинах-воительницахНадежда Андреева

Театр юного зрителя представил чебоксарцам в День города национальную постановку «Серебряное войско»

18 августа в Чебоксарах прошла Ночь театров. Действо развернулось в сквере Национальной библиотеки Чувашии. Акцию назвали «Чебоксары театральные. Открывая занавес». В мероприятии приняли участие все профессиональные театры республики.

- Чувашский государственный театр представил отрывки из спектакля «Кĕмĕл тумлă çар» (Серебряное войско), - сообщает Надежда Андреева, пресс-секретаря чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля. - Его создатели – режиссер Станислав Васильев, композитор Лолита Чекушкина и автор Марина Карягина - в 2013 году удостоены Государственной премии Чувашской Республики. Коллектив для выступления выбрал национальную постановку, в которой остро поднимаются вопросы сохранения языка и культуры чувашского народа. Слова главной героини Эльбану на фоне памятника Ивана Яковлева звучали особенно символично.

На творческой площадке присутствовало немало зрителей. Заглянул и Глава Республики Михаил Игнатьев. По его эмоциям было понятно, что его порадовало развернувшееся действие. 

- Подобная акция состоялась в Чувашии впервые, - уточняет Надежда Андреева. - В других регионах России «Ночь театров» проводится в самой различной форме. В Москве театры приглашают на открытые репетиции и экскурсии за кулисы, в Уфе проект поддержан грантом Президента Башкирии – здесь проходит Театральный карнавал, всю ночь работают различные площадки, между которыми курсирует специальный автобусный маршрут.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости