Житель Чебоксар хранит автограф Гагарина и нашивки на скафандры

Житель Чебоксар хранит автограф Гагарина и нашивки на скафандры Алексей Свеклов

Петр Васильев собрал космическую коллекцию, где более 3000 артефактов

В августе 1957 года, 21 числа, успешно прошел запуск первой в мире двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции советского ученого Сергея Королёва. В преддверии этой памятный даты мы решили рассказать о чебоксарце, который собрал удивительную космическую коллекцию.

Петр Васильев на протяжении многих лет собирает различные предметы, связанные с космосом. Как он рассказывает, увлечение затянуло его еще школьником.
- Свой первый автограф я получил от знаменитого земляка Андрияна Григорьевича Николаева будучи пионером в 1968 году, - вспоминает Петр Васильев. - Позже у меня появился неподдельный интерес к космической атрибутике и начал собирать автографовы других советских и российских космонавтов, а так же астронавтов, летавших с космодрома Байконур.
Сейчас в запасниках чебоксарца уже более 3000 артефактов, среди которых есть эксклюзивы, побывавшие в космосе.
- Для меня особо дороги несколько экземпляров, например знаменная лента, побывавшая в космосе и автограф самого Юрия Гагарина, - рассказывает горожанин. - У меня множество бюстов космонавтов, книг и газет с дарственными подписями, а также вымпела, шевроны, сборка почтовых марок, медали, значки и многогое другогое.
 
Петр Васильев поделился, что свою коллекцию ни за что не продаст, но с удовольствием покажет горожанам.
- До этого мою коллекцию посмотреть могли жители республики Коми. Там я организовывал выставку о космосе с 1991 по 2011 год, - говорит Петр. - Хочу чтобы и жители Чувашии смогли ее увидеть.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости