Пять случаев, когда ремень безопасности помогает сохранить жизнь и здоровье

Пять случаев, когда ремень безопасности помогает сохранить жизнь и здоровьекадр из социального ролика Максима Забалуева

Хочешь сохранить жизнь на дороге? Пристегнись

Все мы знаем, что во время передвижения в транспорте необходимо пристегивать ремень безопасности. Почему же некоторые участники дорожного движения пренебрегают этим правилом?

Давайте разберем несколько основных дорожных ситуаций и возможных последствий.

Пример 1
Некоторые наивно полагают, что, проехав 5 минут со скоростью 40 км/ч до магазина, ничего не случится и необязательно пристегиваться. Не стоит забывать, что на проезжей части находятся и другие участники дорожного движения, которые могут превысить скорость или быть пьяными, тем самым потерять управление.

Пример 2
Некоторые думают, что подушка безопасности в любом случае спасет. В момент столкновения подушка вылетает со скоростью 300 км/ч. Вес человека во время удара и движения вперед умножается в 10 раз. 

Т.е. в момент столкновения автомобиля с препятствием, человек (например, средний вес мужчины – 80 кг  * 10 = 800 кг), образуя вес 800 кг, с огромной силой движется вперед, а подушка безопасности вылетает ему на встречу со скоростью 300 км/ч... Результат: серьезные повреждения головы, челюсти, носа, верхних позвонков, грудной клетки и не только.

Пример 3
В некоторых автомобилях нет подушек безопасности или подушка срабатывает только при пристегнутом ремне. В случае удара не пристегнутый водитель бьется грудью о руль, а головой пробивает лобовое стекло.

Не пристегнутый передний пассажир бьется головой о переднюю панель, лобовое стекло, а, возможно, вылетает из автомобиля с последующим наездом.

Не пристегнутые задние пассажиры всем своим весом, умноженным на 10, летят в водителя и переднего пассажира. При этом, даже если водитель и передний пассажир пристегнуты, задние пассажиры могут нанести им смертельную травму, ударив своей головой или сдавив своим весом кресло водителя, прижав того к рулю.

Пример 4
В случае резкого торможения автомобиля или входа в поворот ремень безопасности фиксирует водителя и пассажиров.

Пример 5
В случае переворота или вращения автомобиля, не пристегнутые пассажиры, разбивают окна и вылетают на проезжую часть, с возможным раздавливанием своим же автомобилем.

Вывод

Все эти примеры чудовищны и могут изменить судьбу любого человека за считанные секунды. За прошлый год на дорогах России погибло 17 000 человек и 210 000 пострадали. Никто из них не предполагал, что окажется в этом списке.

В случаях ДТП ремень безопасности эффективно сохраняет здоровье и жизнь водителя и пассажира. Подушка безопасности может сохранить жизнь, лишь в том случае, если пристегнут ремень безопасности. 
Простое движение, переходящее в привычку, способно реально сохранить жизнь водителю и пассажирам. Используйте ремень безопасности. Берегите себя и ваших близких.

Текст: Максим Забалуев.
Видеоролик создан в рамках БКАД.

...

  • 0

Популярное

Последние новости