Робототехника и цифровое образование в Чувашии: интервью с Сергеем Сорокиным

Робототехника и цифровое образование в Чувашии: интервью с Сергеем СорокинымФото рекламодателя

В преддверии Дня знаний мы встретились с клиентом Сбербанка, который активно развивает в детях нестандартное мышление через обучение роботехнике, программированию и другим цифровым наукам. Сергей Сорокин, директор негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования «Академия компьютерной графики», более известного как Kulibin.club – известный в Чувашии предприниматель, имя которого твердо ассоциируется с современными технологиями. 

- Сергей, добрый день. Расскажите немного о вашем деле. Почему вы выбрали именно эту сферу?

«Честно говоря, это мечта детства. Когда я был ребенком, то очень хотел собрать собственного робота. Но максимум того, что позволяли конструкторы того времени – сделать радиоуправляемую машинку. Мечту о собственном роботе я пронес через все школьные годы – в том числе ради этого поступил в ЧувГУ им.И.Н. Ульянова на специальность «Автоматика и телемеханика». И вот уже 30 лет я занимаюсь автоматизацией и созданием промышленных роботов».

- А как появилась идея Kulibin.club?

«Как и любой родитель я хотел передать собственным детям любовь к своим увлечениям. Так 7 лет назад мы с коллегами по цеху запустили небольшой кружок по детской робототехнике и программированию. С тех пор прошло много времени и событий: и вот сегодня Kulibin.club – это 6 филиалов по всей Чувашии и почти 1000 учеников. В настоящий момент у нас 4 ключевых направления дополнительного образования для детей – робототехника, информатика и программирование, графика и 3D-моделирование, мультипликация».

- Все эти отрасли очень активно развиваются. Как вы думаете, почему родителям стоит развивать в своих детях цифровые компетенции?

«Я верю в одну из футуристических теорий, которая гласит, что в будущем люди из-за неизбежного технического прогресса будут разделены на три касты. Самая немногочисленная и богатая из них – обладатели роботов и систем искусственного интеллекта. Вторая по численности и благосостоянию – люди, обслуживающие работу этих сложных механизмов и разработок. Ну и низшая каста, согласно этой теории – это те, кто выберет безусловный базовый доход и отказ от занятости. Моя миссия в том, чтобы подготовить детей к первому и второму варианту развития событий».

- Но ведь это все очень непросто! Как заинтересовать и увлечь детей такими сложными, на первый взгляд, областями?

«Любая наука для детей интересна, когда есть хороший учитель. Для того, чтобы заинтересовать ребенка, мы в Kulibibn.club делаем ставку на три вещи - отличные преподаватели, правильная методика обучения и самое современное оборудование. Еще по моему опыту дети активнее вовлекаются, если их увлечение разделяют родители: если мама или папа собирают модели вместе со своим ребенком, его результаты всегда выше».

- Вы активно сотрудничаете со Сбербанком и как клиент, и как партнер. Расскажите немного о вашем взаимодействии.

«Сбербанк - наш давний партнер и друг. Мы принимаем платежи за свои услуги через сервисы Сбербанка – это очень удобно как для нашей бухгалтерии, так и для родителей. «Сбербанк Онлайн» сегодня есть почти у каждого. Также мы регулярно берем кредиты – оборудование, которое мы закупаем, достаточно дорогое и всегда нужна поддержка надежного финансового партнера. Однажды мы оформляли банковскую гарантию на исполнение госконтракта, и условия нас тоже очень порадовали. Вообще приятно работать с банком, который не только предлагает выгодные условия обслуживания, но и разделяет твои ценности с точки зрения развития образования и цифровых сервисов».

- Есть уже планы развития на этот год? Что планируете нового?

«К началу учебного года мы всегда стараемся вводить новые курсы и закупать интересные конструкторы. В этом году начали сами разрабатывать собственные конструкторы. Планируем запустить новые конкурсы и соревнования. Сейчас вот запустили бесплатные дистанционные мастер-классы, чтобы будущие ученики могли познакомиться с преподавателями. В течение сентября расскажем о web-разработке, программировании scratch и phyton, разработке приложения для Android и еще о всяком интересном. В общем, следите за новостями в нашей группе «Вконтакте».

- Что вы хотите посоветовать родителям, которые никак не определятся, чем увлечь своего ребенка?

«Все дети талантливы, но в разных сферах. Поэтому надо дать ребенку попробовать как можно больше разных видов деятельности, при возможности - протестировать у психолога на профпригодность. Главное не упустить время. По моему опыту, где-то после 10 дети уже теряют любопытство и их уже очень тяжело чем-то заинтересовать».

...

  • 0

Популярное

Последние новости