Как ребенку не заболеть в школе: 10 шагов от Роспотребнадзора

Как ребенку не заболеть в школе: 10 шагов от Роспотребнадзораиз архива «Про Город»

Что советуют специалисты?

Специалисты рассказали о профилактике заболеваний в школе. Есть 10 советов. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Чувашии.

Миновало 1 сентября. Начался новый учебный год. Роспотребнадзор подготовил памятку для детей по профилактике заболеваний в школе. Вот эти 10 шагов к здоровью:

  1. Перед выходом в школу проверь в портфеле наличие антисептических салфеток. Их используй для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости: после того как высморкал нос, покашлял или чихнул. Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютером, протирай мышку и клавиатуру.
  2. Обрати особое внимание на подбор одежды. Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся. В школе надевай сменную обувь.
  3. Ежедневно измеряй температуру тела. При входе в школу тебе измерят температуру. Не волнуйся при измерении температуры.

    Кстати, если собираетесь открывать медицинский бизнес, вам потребуется лицензия на медицинскую деятельность.

  4. Занимайся в одном кабинете, закрепленным за классом.
  5. Что делать на переменах? На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз. Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты, неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.
  6. Учись правильно прикрывать нос при чихании. При чихании, кашле прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки. Береги здоровье окружающих людей!
  7. Регулярно проветривай помещения.
  8. Не забывай делать физкультминутки во время урока. На 25-30-й минуте урока разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайся друг другу. Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.
  9. Питайся правильно. Помни, что горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения. Перед едой не забывай мыть руки. Съедай все, не оставляй в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы.
  10. Правильно и регулярно мой руки. Руки намыливай и мой под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей. Ополаскивай руки. Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд. Руки мой после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.

Ранее "Про Город" писал, что обеспечение учителей Чебоксар масками может обойтись в 100 миллионов рублей.

Кстати, необходимость определения уровня гормонов в крови возникает не только у взрослых, но и у детей. Особенно это касается людей с установленными заболеваниями эндокринных желез. Узнать все о анализе крови на гормоны и стоимости можно в медицинском центре "Ланта".

Кстати, если собираетесь открывать медицинский бизнес, вам потребуется лицензия на медицинскую деятельность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости