Молодой комбайнер получил диплом и уехал в деревню: “В поле работаем вместе с отцом”

Молодой комбайнер получил диплом и уехал в деревню: “В поле работаем вместе с отцом”фото Константина Доброхотова

Как молодой специалист помогает побить исторический рекорд сбора урожая

Идет самый разгар уборки озимых и яровых культур. В этот период в сельских производственных комплексах трудится множество людей, работа каждого из которых по-своему важна. Однако особое место среди трудящихся в поле всегда занимали комбайнеры. Корреспондент “Про Город” отправился в чувашское село, чтобы лично узнать, чем живут и как работают водители больших машин.

Кирилл Арланов окончил факультет энергетики и электротехники одного из ведущих вузов Чувашии. Сразу же после окончания он приехал работать комбайнером в родную деревню Старое Ахпердино в Батыревском районе. Сейчас Кириллу 21 год, но он уже собирает сотни тонн урожая с полей родного района, работая за рулем с раннего утра и до поздней ночи.

“Я встаю в 5:30, а к 6 часам мне уже нужно на работу. Начинается мой день обычно с техухода комбайна: смазки, продувки фильтров, других мелких ремонтов”, – рассказывает о своих обязанностях молодой специалист.

Кирилл – потомственный комбайнер. В поле он работает не один, а вместе со своим отцом Геннадием.

“На комбайне с отцом я катался с трех лет. После 7 класса уже работал с ним в роли помощника, – говорит Кирилл. – Сейчас мне 21, я сам комбайнер. Папа работает на одной машине, а я на другой. Папа на Acros 595 Plus. Я на "Палессе GS812”. 

Кирилл с отцом убирают пшеницу и ячмень на полях агрофирмы “Корма”. В этом году они вместе намолотили более 2 тысяч тонн зерна.

“Я намолотил порядка 900 тонн, отец 1200. Чтобы собрать большой урожай, нужны терпеливость, трудолюбие, неторопливость и умение регулировать работу комбайна”, – делится своими секретами наш герой.

Кормит рабочих в поле сама агрофирма. Кирилл говорит, что питание двухразовое, и их это устраивает. Работает молодой специалист около 18 часов в сутки. Работу заканчивает к 11-12 часам ночи.

“Бывало, что работали и до 1-2 ночи. А в 5:30 уже подъем. Пока доедешь домой, помоешься, ляжешь спать, уже снова будет пора на работу”, – говорит герой.

На трудовые будни отца и сына можно посмотреть через объектив Константина Доброхотова:

На вопрос об оплате труда комбайнеров Кирилл отвечает уклончиво: “На жизнь хватает”. После окончания уборки урожая парень собирается пойти в армию.

А вот комбайнеры, убирающие пшеницу на полях сельхозпредприятия “Гвардия” Цивильского района, насчет зарплаты не скромничают. По их же словам, они зарабатывают около 5 тысяч рублей в день. Работают с 5 утра до 8 вечера.

“Такая работа хорошо окупается. Комбайнерам мы платим по 150 рублей за тонну намолоченного зерна. В день наши рабочие отгружают в ангары около 33 тонн готовой продукции”, – подтверждает слова комбайнеров директор производственного кооператива “Гвардия”.

Корреспондент “Про Город” лично убедился, что кормят полевых работников хорошо – на обед у них были суп, рис с гуляшом и чай. Платить за еду не нужно – ее привозят из сельхозпредприятия. Обедают рабочие прямо неподалеку от собственной техники, сидя всей компанией в тени одной из машин.

Уборка пшеницы уже завершена. Впереди – ячмень. Рабочие говорят, что после того, как они соберут весь урожай, комбайны нужно будет почистить и отправить на “зимнюю спячку”. А на деньги, вырученные с уборочной поры, комбайнеры будут жить еще целый год.

При этом владельцы чувашских сельхозпредприятий планируют побить исторический рекорд сбора урожая, который не обновлялся с 1992 года. Тогда аграрии собрали более 1 млн тонн зернобобовых культур. По состоянию на 7 сентября, в нынешнем году собрано уже 836 тонн зерна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости