Первый снег в Чувашии выпадет во второй половине октября

Первый снег в Чувашии выпадет во второй половине октябряфото из архива "Про Город"

Прогноз на месяц

Октябрь начнется с золотой осени, а закончится снегопадами. Прогноз на месяц составили синоптики проекта "Погода в Чувашии".

По оценке экспертов, сентябрь 2020 выдался самым сухим за последние 6 лет. В 2014 после тепла был октябрьский ледяной дождь. 

"Обилие влаги и холодная погода во втором месяце осени ожидается и на этот раз по лунным и солнечным циклам. Поэтому, несмотря на оптимистичные прогнозы численных моделей, осмелимся предположить, что среднемесячная температура октября 2020 будет в пределах или даже ниже климатической нормы, а осадков выпадет около или больше обычного", - сообщает Владимир Михайлов, автор проекта "Погода в Чувашии".

Первая декада

Октябрь начнется с сухой и теплой погоды, установится настоящая золотая осень. Однако вскоре придет похолодание.

"С точки зрения атмосферных процессов это произойдет благодаря тому, что наш старый антициклон получит подпитку в виде холодной воздушной массы с севера. Поэтому начиная с воскресенья, 4 октября, показания термометров понизятся сразу на 5-7 градусов. По ночам не исключены заморозки, местами будут сгущаться туманы. Но затем, по мере того, как центр области высокого давления снова окажется над Казахстаном, южные потоки ветра еще раз повысят температуру воздуха в Чувашии до 15-20 градусов".

Вторая декада

Ожидается ветреная погода, пойдет первый снег.

"Атмосферный блок над Европейской территорией России разрушится и откроется западно-восточный перенос воздушных масс. Атлантические циклоны и их фронты смогут свободно перемещаться на большие расстояния, принося к нам дожди и сильный ветер. В середине месяца возможны осадки в виде снежной крупы и мокрого снега".

Третья декада

Установится снежный покров.

"Чувашия окажется в области высотной ложбины. Это значит, что осадки теперь будут идти почти каждый день. 21-22 октября могут пройти обильные дожди, переходящие в мокрый снег, установится снежный покров, после чего среднесуточная температура воздуха уйдет в "минус", и погода станет больше похожа на зиму".

...

  • 0

Популярное

Последние новости