Министр здравоохранения о коронавирусе и пневмонии: "Госпитализируемых стало больше"

Министр здравоохранения о коронавирусе и пневмонии: "Госпитализируемых стало больше"Фото народного корреспондента

"Нужно проводить масштабную работу по профилактике"

2 октября состоялось очередное заседание Оперативного штаба, в ходе которого власти республики обсудили нынешнюю ситуацию с распространением коронавируса в регионе. По словам министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова, на сегодняшний день коэффициент распространения коронавирусной инфекции у нас составил 1,06. Второй тревожной цифрой он называл постепенное снижение процента свободного коечного фонда. Как рассказал министр, госпитализируемых пациентов становится больше. 

При этом в больницы попадают не только коронавирусные больные, но и пациентов с пневмонией. По словам Степанова, за последнюю неделю в среднем по России количество госпитализируемых с вирусной пневмонией увеличилось на 19,9 процента, а по республике - на 29,9 процента.

"На 10 процентов больше. Данные показатели не могут не тревожить. Нужно не только задуматься, но уже проводить масштабную работу по профилактике как коронавирусной инфекции, так и ОРВИ и гриппа", - резюмировал министр.

По данным же Управления Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением в Чувашии сейчас находятся 840 человек. Из них 736 - ранее контактировали с зараженными. Оставшиеся 104 - прибыли из-за рубежа. Особого роста среди оказавшихся под наблюдением с прошлой недели не выявлено.

Также в Управлении упомянули, что на их горячую линию поступают жалобы о несоблюдении гражданами масочного режима в транспорте, торговых центрах и других местах общего пребывания. Проблемы наблюдаются и с соблюдением социальной дистанции в часы пик в транспорте, особенно в маршрутках.

"Предлагаем увеличить количество транспорта в часы пик, чтобы избежать переполненности салонов. А также усилить контроль за соблюдением масочного режима, потому что он уже доказал свою эффективность. Нам необходимо продолжить эту работу", - отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Елена Прокопьева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости