Сбербанк поддержал сохранение 26000 рабочих мест в малом бизнесе Чувашии с помощью льготных кредитов с господдержкой

Сбербанк поддержал сохранение 26000 рабочих мест в малом бизнесе Чувашии с помощью льготных кредитов с господдержкойФото unsplash.com

C июня 2020 года поддержку в виде льготного субсидируемого кредита под 2 % годовых получили 1156 предприятий малого и микробизнеса пострадавших от коронавируса в Чувашской Республике. Благодаря своевременно выданным средствам предпринимателям удалось сохранить свыше 26000 рабочих мест. Общая сумма выданных кредитов превысила 1 млрд 645 млн рублей. 

Сергей Анисимов, и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО «Сбербанк»:
«Такой механизм поддержки пользуется серьезным спросом среди организаций малого бизнеса в Чувашской Республике. Можно с уверенностью сказать, что эта программа помогает и сохранить рабочие места, и поддержать деятельность предприятий в этот непростой момент».

Программа льготных кредитов под 2 % предназначена для малых и средних предприятий (МСП) из пострадавших отраслей и сфер, которым нужна поддержка на возобновление деятельности, а также социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Кредит можно получить с 1 июня по 1 ноября 2020 года. Срок погашения — 1 апреля 2021 года.

Размер кредита рассчитывается по формуле: количество сотрудников на 1 июня, умноженное на МРОТ (12 130 руб. с учетом районных коэффициентов и надбавок) плюс 30 % МРОТ на страховые взносы и умноженное на количество месяцев с даты заключения договора до 1 декабря.  Средства можно потратить на выплату зарплат, текущие нужды, погашение других кредитов, но не на выплату дивидендов, выкуп собственных акций и долей в уставном капитале и благотворительность.

Предприятиям, которые сохранят не менее 90 % сотрудников по сравнению с численностью на 1 июня, кредит спишут вместе с процентами — всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80 %, нужно будет вернуть половину кредита и процентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости