В Чувашии не успевают потратить имеющиеся деньги и построить важные объекты в срок

В Чувашии не успевают потратить имеющиеся деньги и построить важные объекты в срокФото с сайта ГТРК "Чувашия"

Чиновники объяснили причину

Чувашия опаздывает с реализацией нацпроектов. Многие республиканские и федеральные программы до сих пор не выполнены и на половину. А значит миллионы бюджетных рублей остаются неосвоенными. Об этом сообщают на сайте ГТРК "Чувашия". 

В этом году на реализацию республиканской инвестиционной программы было выделено 5 млрд рублей. На эти деньги в Чувашии должны появиться 97 новых объектов. Однако построить пока успели лишь 5 модульных ФАПов, 3 садика, 2 школы, региональный центр по хоккею, а также 4 объекта водо - и газоснабжения. А впереди еще работы в Чандрово, Аликово и Чебоксарах. Их нужно завершить в этом году. Правда, есть опасения, что часть проектов так и останется на бумаге. Ведь выделенные на них деньги израсходованы пока лишь на треть. 

"Всего освоено 37,7%. Это 1,9 млрд. рублей. Видим следующие причины низкого освоения бюджетных средств на объектах капстроительства: это длительные судебные разбирательства с подрядными организациями, недобросовестность подрядных организаций, невыполнение в срок взятых на себя обязательств. Это длительная проверка заказчиком актов выполненных работ. Хочется, в который раз, отметить некачественную проект-сметную документацию", - говорит министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

По этим же причинам пробуксовывает реализация и других программ. К примеру, по "Комфортной городской среде" республика в этом году должна освоить 365 млн рублей. По факту - потрачена лишь треть средств. 

То же самое с благоустройством дворов и общественных пространств. Направили больше 1 млрд 300 млн рублей. А программу исполнили только наполовину. 

В правительстве о каждом провальном проекте знают и курируют их в ручном режиме. Власти считают, что такой подход позволит до конца года нагнать отставание и ввести объекты в эксплуатацию.

"Основная работа сейчас проводится не столько с районами, а с проблемными компаниями. То есть у нас выявлены ряд подрядчиков, которые в силу определенных моментов не в состоянии выполнить данные мероприятия. То есть мы их в ручном режиме приглашаем, совместно с муниципалитетами, привлекаем дополнительные субподрядные организации для того, чтобы поставленные задачи выполнить", - отмечает министр строительства Чувашии Александр Героев.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости