Руководство Театра оперы и балета не согласовало внешний вид нового забора

Руководство Театра оперы и балета не согласовало внешний вид нового забораФото из архива "Про Город"

Появление ограждения вокруг культурного объекта вызвало недовольство горожан

Недавнее появление забора около Театра оперы и балета в Чебоксарах вызвало волну обсуждений в социальных сетях. Горожане недоумевали, зачем понадобилось устанавливать ограждение там, где долгие годы его не было. В итоге вчера по поручению главы Чувашии на место выехала целая комиссия. 

Оказалось, огородить территорию Театра оперы и балета забором было решено еще в прошлом году после проверки антитеррористической защищенности объекта. Забор, согласно решению комиссии, нужно было установить в кратчайшие сроки. 

В итоге театр обратился в Министерство культуры с вопросом выделения средств на ограждение с четырьмя шлагбаумами. И в 2020 году деньги были получены. 

В самом театре объясняют, что ограждение вокруг объекта установлено в плановом порядке и оно не препятствует свободному доступу горожан на территорию культурного учреждения. В дальнейшем в театре будут проводить реконструкцию. 

По словам председателя Горкомимущества, который также накануне обследовал территорию театра, учреждение вправе устанавливать ограждение. Но при условии согласования вида и типа забора с управлением архитектуры Чебоксар. Однако этого не было сделано. 

В свою очередь, в Прокуратуре Чувашии уже начали проверку по факту установки ограждения вокруг Театра оперы и балета. 

Подводя итоги встречи, исполняющая обязанности министра культуры Чувашии Светлана Каликова отметила, что ради безопасности, территория театра действительно должна быть огорожена забором. 

"Однако, руководство театра должно было согласовать внешний вид ограждения с управлением архитектуры. Дальнейшая работа будет проводиться по итогам прокурорской проверки с учетом мнения архитекторов и горожан", - отмечают в пресс-службе главы. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости