Беременные с подтвержденным коронавирусом в Чувашии рожают здоровых детей

Беременные с подтвержденным коронавирусом в Чувашии рожают здоровых детейФото с сайта cheb-gkb1.med.cap.ru

Как лечат таких больных

Акушерское отделение № 3 Городской клинической больницы № 1 - единственное в Чувашии акушерское отделение для ковид-положительных рожениц. С начала пандемии там на свет появилось 68 детей у 173 мам с подтвержденным коронавирусом. 

По словам, главного врача ГКБ № 1 Антонины Ивановой, к ним поступают не только зараженные, но еще и с подозрением на болезнь. В последнем случае анализы у рожениц берут прямо в больнице, после чего проводят диагностику и лечение. Лекарств, по словам врача, в медучреждении хватает

"Женщины с ковид или подозрением на него рожают отдельно от тех, у кого грипп, ОРВИ или внебольничная пневмония. Для этого оборудованы два разных приемных покоя и родильных блока. После родов мы рекомендуем раздельное пребывание новорожденного и матери с ковид. Но это добровольная мера, на усмотрение женщины", - рассказывает заведующая акушерским отделением ГКБ № 1 Эльвира Васильева.

Ранее на перепрофилирование акушерского отделения из республиканского бюджета было выделила 35 млн рублей, еще 11 млн поступило из федерального бюджета. 

Для справки. В режиме ковидного госпиталя для будущих мам отделение работает с марта 2020 года. Беременных, у которых диагностирован грипп, ОРВИ, внебольничная пневмония, подтвержден диагноз ковид или есть подозрение, принимают со всей республики. Госпитализируются беременные женщины со срока 22 недели. До этого они лечатся в гинекологических отделениях.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости