PG21.RU
Как управлять накоплениями и не бояться пользоваться современными инструментами
Альфа-Банк рассказал про вклады, инвестиции и бизнес в Чебоксарах
По данным исследования высшей школы экономики, каждый второй россиянин оценивает уровень своей финансовой грамотности как неудовлетворительный. Только 12% населения ведет бюджет и записывает свои траты. Причем эта цифра не зависит от уровня дохода.

Именно из-за финансовой безграмотности большинство россиян предпочитают "хранение под подушкой" вместо накопительного счета и даже не рассматривают инвестиции как альтернативу вкладам.

Мы пообщались с руководителем одного из крупнейших банков в Чебоксарах и узнали, как сберечь накопленные деньги от инфляции, что нужно для того, чтобы начать инвестировать, и выгодно ли сейчас брать ипотеку.
Беда России - финансовая безграмотность
Алексей Дударев
Региональный управляющий Альфа-Банка в Чебоксарах
Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России.Международный журнал Global Finance назвал Альфа-Банк лучшим банком России за 2019 год и присвоил награду в рамках премии World's Best Banks.
Первый офис в Чебоксарах открылся в 2008 году. А мой трудовой путь в команде банка начался в 2015 году, и уже более 5 лет я возглавляю Альфа-Банк в Чувашии.
В 2017 году главный офис поменял своё местоположение. Теперь он находится в деловом центре "Республика", на Ярославской, 27
— Альфа-Банк уже 30 лет на рынке России, расскажите, как давно вы начали работать в Чебоксарах?
Нажми, чтобы увидеть больше фото
Запросы у клиентов разные: оформляют кредиты наличными, рефинансируют действующие кредиты, оформляют дебетовые карты. Но чаще всего клиенты приобретают несколько продуктов одновременно. Например, берут кредит наличными и дополнительно оформляют кредитную карту, чтобы под рукой всегда был "запасной кошелек".
— С какими запросами к вам чаще всего обращаются: за кредитами или за оформлением банковских карт?
— Сейчас все крупные банки готовы предложить широкий ассортимент финансовых продуктов. Скажите, в чем преимущества предложений Альфа-Банка?
Во-первых, в Альфа-Банке высокая цифровизация сервисов, которая позволяет до 85% услуг получать с помощью мобильного приложения банка. Плюс в Альфа-Банке лучший мобильный банк в стране. И это не только мое мнение. В декабре 2019 года аналитическое агентство Markswebb признало приложение Альфа-Мобайл лучшим среди мобильных приложений российских банков, а рейтинг приложения в App Store на основе более 302 тысяч отзывов составляет — 4,9 из 5.

Во-вторых, стоимость услуг. Наша ценовая политика позволяет предлагать выгодные условия, быть в рынке, а в некоторых случаях быть даже лучше рынка.

В-третьих, это гибкость и скорость в принятии решений. К примеру, при оформлении кредитной карты, клиент получает ответ по заявке уже через 2 минуты. А саму кредитную карту — уже в день обращения.

И, наконец, это удобство. При желании стать нашим клиентом, не обязательно приходить к нам в отделения, достаточно заполнить заявку на сайте банка или в нашем приложении.
Цифровизация – это внедрение цифровых технологий для повышения качества услуги и развития экономики.
Чтобы рекомендовать какой-то конкретный продукт, счет или вклад, нужно понимать, какую задачу хочет решить клиент.

Если вы хотите разместить деньги на конкретный срок (к примеру, на 1 год), тогда лучше выбрать вклад. Если же вы предполагаете, что у вас будут ситуации, когда денежные средства понадобятся ранее срока, то лучше открыть накопительный счет, т.к. с него можно забрать деньги в любой момент. При этом не нужно будет закрывать счет или расторгать договор, как это бывает с вкладом. Ставки по накопительным счетам варьируются от 3,5 % до 6,0% годовых.
— Когда нам нужны деньги, в принципе, все понятно. А в ситуации, когда мы хотим приумножить свои средства — становится сложнее. Есть разные варианты для сбережения: вклад, инвестиционный счет, накопительный счет.
Вы можете рассказать, чем они отличаются? Какие плюсы и минусы есть у каждого из вариантов, и что лучше выбрать?
Я заметил, что люди все чаще стали проявлять интерес к инвестиционным продуктам. Это вызвано, в первую очередь, снижением ставок по традиционным банковским продуктам —вкладам и депозитам.

Вообще инвестиционных продуктов очень много. Тут я бы порекомендовал в первую очередь обращаться за квалифицированной консультацией к сотрудникам банка. Для самостоятельного ознакомления можно почитать информацию на сайте: Альфа-Банка, Альфа-Капитала и АльфаСтрахование-Жизни.
накопительный счет
Самое главное отличие инвестиций от вклада и накопительного счета — это то, что вы имеете возможность заработать гораздо больше. Но нужно всегда помнить, что чем выше желаемая доходность, тем выше риск. Следуя пословице "не кладите яйца в одну корзину", я бы рекомендовал придерживаться диверсифицированного подхода и размещать свои накопления в равной пропорции между вкладами, накопительными счетами и инвестиционными продуктами.
Существуют и инструменты, где вы можете иметь неограниченный доход:
Если покупку недвижимости рассматривать как инвестирование денежных средств с точки зрения получения дополнительного дохода, то мне кажется, что такая инвестиция с каждым годом становится менее привлекательной. Стоимость коммунальных услуг увеличивается, налоги растут.

А вот с точки зрения сохранения денежных средств, как альтернативу, можно рассмотреть.
— А если, к примеру, у меня есть сбережения, могу ли я инвестировать их в жилье?
Выгодно. Сейчас рынок предлагает привлекательные условия по ипотеке, например, программы с господдержкой.

С октября в Альфа-Банке в Чебоксарах появилась возможность оформить ипотечный кредит. Судя по количеству заявок, которые поступают в работу, мы уже видим значительный спрос на данный продукт.
вклад
— Сейчас вообще выгодно брать ипотеку? Есть ли какие-то изменения в условиях или предложениях?
накопительный счет
Существуют и инструменты, где вы можете иметь неограниченный доход:
Лично я тоже решил воспользоваться рефинансированием ипотечного кредита, оформленного в другом банке. До этого я неоднократно обращался в банк, где брал ипотеку, за снижением ставки по договору, но все время получал отказ. Решив "проверить на себе" рефинансирование Альфа-Банка, я подал заявку. В течение дня получил решение по ставке выгоднее на 2%, чем у меня сейчас. Сделка уже находится на оформлении, уверен, что в ближайшие дни вопрос будет закрыт. Это будет хорошая экономия семейного бюджета.
В условиях пандемии у бизнеса как никогда возросла потребность в цифровых услугах. И как сейчас уже показало время, мы были готовы к этому.

Не посещая отделении банка, любой желающий может на сайте подать документы и зарегистрировать ИП или ООО, а также удаленно открыть расчетный счет, оформить зарплатный проект или получить кредит. Как я уже говорил, у нас очень высокая степень цифровизации продуктов и процессов, что во многом упрощает взаимодействие с банком.
— Какие сервисы Альфа-Банк предлагает для предпринимателей?
Да, конечно! Мы работали по всем существующим государственным программам поддержки. Кроме того Альфа-Банк одним из первых предложил пакет мер поддержки бизнесу: индивидуальные программы для клиентов, которые хотели оптимизировать кредитные платежи и бесплатное расчетно-кассовое обслуживание.

Для физических лиц мы облегчили процедуру отсрочки по кредитам. Чтобы её получить, не требовалось документального подтверждения снижения доходов.
— Пандемия — крайне сложное время для бизнеса. Правительством был разработан ряд мер для поддержки предпринимателей во время самоизоляции, ваш банк как-то оказывал поддержку своим клиентам?
— Среди ваших клиентов уже немало компаний, какие банковские продукты популярны у них?
Юридические лица сейчас активно используют для участия в торгах электронные банковские гарантии, которые можно оформить прямо на сайте. Также популярны такие финансовые инструменты как факторинг и лизинг.

Отдельно хочется отметить услуги по внешнеэкономической деятельности. Альфа-Банк — один из лидеров на рынке ВЭД. Для тех, кто занимается внешнеэкономической деятельностью, у нас есть отдельная линейка пакетных решений, которая включает в себя льготный курс конвертации, сниженные тарифы на валютный контроль и тд.
Некоторые наши сервисы уникальны. Например, в нашем интернет-банке реализован GPI-трекер, который позволяет в режиме онлайн отслеживать статус трансграничного платежа. Вы отправляете платеж за границу и в любой момент времени можете узнать, в каком банке он сейчас находится, какие этапы проходил.

Кроме того, мы предоставляем клиентам возможность в интернет-банке проводить сделки по конвертации, купле-продаже валюты по биржевому курсу.
— Ну и последний вопрос: Алексей, чем вы гордитесь больше всего за всё время работы в Чебоксарах?
Наша основная гордость — это многочисленные успешные кейсы, которые мы реализуем с нашими клиентами.

Несмотря на конкуренцию со стороны государственных банков, все больше жителей и компаний Чувашии становятся нашими клиентами. Даже в условиях пандемии! За последние 8 месяцев прирост юридических лиц составил 19%, а физических — 17%. Это говорит о том, что наши продукты востребованы и жители Чувашии нам доверяют.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru