В Чувашии болеющие коронавирусом в легкой форме требуют больничные койки

В Чувашии болеющие коронавирусом в легкой форме требуют больничные койкиФото с сайта "Чаваш ен"

Специалисты связывают это с усиливающейся паникой

Минздрав Чувашии не видит оснований для ковидной паники. Психологи говорят, что активнее самого коронавируса сейчас распространяется так называемый эмоциональный вирус. Это, когда люди испытывают тревогу и страх.

Хотя в Чувашии и наблюдается рост коронавирусных больных, ситуация все же остается стабильной. Накануне власти обсудили, как в республике обстоят дела с распространением COVID-19.

Всего в больницах Чувашии для лечения коронавирусных пациентов развернуто 1879 коек. Свободно из них - 479. На данный момент лечение в стационаре получают 1400 человек. Из них 5 - дети

По состоянию на 22 октября, средняя степень тяжести здоровья наблюдается у 986 граждан, в тяжелом состоянии находятся 412 взрослых и двое детей. Также есть и пациенты, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. Таковых сейчас 27. 

При этом не всех зараженных COVID-19 госпитализируют в больницы. Например, если у пациентов легкие поражены до 25 процентов, их отправляют домой, если те не относятся к группе риска (хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, поражения эндокринных органов и онкологические заболевания). 

"Врачи все чаще сталкиваются с ситуацией, когда пациенты болеющие в легкой форме и получающие лечение на дому, стремятся попасть в стационар, где концентрация вируса намного выше. Это связано с усиливающейся паникой", - отмечают психологи. 

Из-за страха за собственную жизнь пациенты часто подвергают сомнению ту тактику лечения, который назначает врач. Но волноваться не стоит. Ведь с начала пандемии медицинские работники накопили достаточный опыт, чтобы справиться с инфекцией. 

"Если человек чувствует, что не в состоянии обуздать собственные эмоции, профессиональные специалисты - психологи и психотерапевты, готовы оказать помощь. В республике работает единый телефон доверия. По номеру 8 800 100 49 94 можно позвонить в любое время суток", - говорят эксперты. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости