Переселенцев дома на Петрова обязали заплатить налоги от 50 до 100 тысяч рублей

Переселенцев дома на Петрова обязали заплатить налоги от 50 до 100 тысяч рублейФото корреспондента "Про Город"

Они должны возместить разницу в цене между старыми и новыми квартирами

Жителям дома № 9 по улице Петрова, переселенным из аварийного жилья, пришло уведомление о расчете налога на их доходы. Налоговые органы посчитали, что сумма дохода каждого из них превысила 500 тысяч рублей. С учетом этого, каждый из переселенцев “задолжал” государству более 50 тысяч рублей. “Про Город” решил выяснить, почему переселенцев из аварийного дома обязали уплатить именно такую сумму.

Андрей Федоров, житель дома № 9 по улице Петрова, рассказал, что у большинства переселенцев из аварийного жилья размер налога составил 50 тысяч рублей. Были и люди, которых обязали уплатить по 96 тысяч рублей. Соответствующие уведомления пришли жителям дома еще в сентябре 2020 года. По состоянию на 28 октября ситуация не изменилась. Переселенцы планируют обращаться со своей проблемой в суд.

“За что пришел налог – никто из жителей не знает. Мы с сестрой позвонили в налоговую, там сказали, что ранее я купил комнату и не отдал с суммы покупки проценты”, – говорит Андрей.

Сумма налога на доходы Андрея Федорова за 2019 год составила 66 924 рубля. Сам герой говорит, что уведомления с суммами подобного размера пришли не ему одному. Деньги обязали уплатить всех жителей дома, переселенных из аварийного жилья. Теперь жители пятиэтажки, которую снесли 6 лет назад, обязаны заплатить налоговым органам более 50 тысяч рублей каждый.В Прокуратуре Чувашии уже выясняют причины сложившейся ситуации. По предварительным данным, налоговые органы обязали переселенцев выплатить 13% от суммы, доплаченной государством за новое жилье. Таким образом, жители должны возместить 13% от разницы в цене между старой и новой недвижимостью.

“Мы проводим проверку законности действий налоговой службы. Жители дома, которые считают, что их права нарушены, могут обратиться в ФНС по Чувашии”, – комментирует ведомство.

Напоминаем, что ранее чебоксарская мэрия обещала передать переселенцам из аварийного жилья 160 из 368 квартир, расположенных в доме. Переселяемые жители доплачивали за дополнительную площадь квартир. За жилье до 18 квадратных метров они внесли по 30 тысяч рублей за каждый квадратный метр, за жилье свыше 18 квадратов – по 50 тысяч. Сам дом строился с многочисленными нарушениями сроков: сдать его должны были еще в декабре 2016 года.

Подробности смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости