«Зеленый дайджест» Сбера: зеленый офис - выстраиваем экологичные рабочие места

«Зеленый дайджест» Сбера: зеленый офис - выстраиваем экологичные рабочие местаФото pxhere.com

Любая офисная деятельность неизбежно приводит к образованию отходов. Зачастую мы даже не замечаем, сколько мусора мы формируем за среднестатистический рабочий день! Сбербанк в коллаборации с экоактивистами Чувашии продолжает серию просветительских материалов на тему экологии. Сегодня в гостях у образовательного проекта «Зеленый дайджест» Сбера Дарья Андреева – экоактивист и профессиональный инженер-эколог. Дарья проанализировала,* из чего состоят наши отходы в офисе и как их уменьшить, сохранить окружающую среду от лишнего мусора.
***
В зеленых или эко-офисах сотрудники собирают раздельно мусор и отдают на переработку, экономят бумагу, воду и свет, закупают продукцию с экологической маркировкой. Такой подход к работе помогает не только защитить планету, но и сэкономить деньги. Например, Greenpeace посчитала, что экологические практики помогают сократить административные расходы на 12 % в год. 

Самые популярные отходы, которые образуются от работы сотрудников в обычном офисе - это бумага, пластиковая посуда, картон, оргтехника и лампочки. Все они содержат компоненты, из которых можно снова произвести продукцию и благодаря этому сохранить большое количество природных ресурсов. Давайте пройдемся по каждому из типов популярных отходов и разберем, что к чему.

Бумага и картон
Бумагу в офисе так или иначе использует каждый из нас. Договоры, счета, акты, и другие важные документы печатаются в больших количествах. Бывает, что не с первого раза правильно. Все это приводит к тому, что на рабочем столе некоторых сотрудников накапливаются стопки использованной бумаги! Все это отходы. Более того, даже от новой бумаги, которую привозят в офисы, образуются мусор. Ведь ее привозят в картонных коробках, которые после распаковки пачек отправляются на помойку.

Как утилизировать? 
Бумагу и картон, которые вы уже точно не будете использовать, нужно сдавать как макулатуру в специальные организации. Таких у нас сейчас достаточно. Они с радостью примут макулатуру, еще и заплатят вам за это деньги. Главное не выбрасывать бумагу в обычный контейнер, а направлять на вторичную переработку. Тем самым вы внесете большой вклад в сохранение леса, рек и экологии в целом. Сотрудники даже небольшого офиса вполне могут спасти одно дерево в год!

Оргтехника 
Не секрет, что техника ломается. Или устаревает и ее единственный удел – уйти на списание. У каждого из нас в любой момент может перестать работать мышка, принтер, клавиатура, или калькулятор. Как правило организации закупают новую технику на замену, а старую отправляют на склад. Так, отработанная техника переходит в состояние «отход».

Как утилизировать? 
Технику, которая морально устарела можно предложить общественным организациям или благотворительным фондам. Часто они используют ее для передачи малоимущим семьям или для собственных нужд. То, что для вас безнадежно устарело для кого-то может стать большой помощью. Оргтехнику, которая уже не подлежит ремонту, необходимо сдавать на утилизацию. Организация, принимающая такие отходы, у нас есть. В Чебоксарах вы можете обратиться, например, в НПО «Экология».

Пластиковая посуда
Представить офисную жизнь без пластиковых стаканчиков, тарелок и ложек сложно. Мы частенько отмечаем дни рождения и заказываем много еды, которую раскладываем в такие вот тарелки, а «чокаемся» пластиковыми стаканчиками. А потом не задумываясь, выбрасываем их в мусорную корзину каждый раз после использования.

Как утилизировать? 
Пластиковую посуду нужно собирать в отдельный мешок, а не выбрасывать в обычный контейнер с остальными расходами. И один раз в пару месяцев также можно отвозить на утилизацию в специальный пункт-приемник. Вот здесь перечень всех пунктов в Чебоксарах, которые принимают пластик.

Лампочки
Сейчас большая часть рабочих мест и помещений в офисах оборудована светодиодными лампами. Это правильно - они служат гораздо дольше обычных. Но и они когда-нибудь перегорают. Выкидывать в урну их нельзя. Поэтому отработанные лампочки тоже накапливаются в офисных помещениях.

Как утилизировать? 
Светодиодные лампы, утратившие потребительские свойства, относятся к отходам IV класса опасности – малоопасным. Это значит, что сам по себе такой отход не способен нанести вреда природе, но его составляющие – металл, пластмасса и тд. – все же нарушают экологический баланс, загрязняют окружающую среду и разлагаются в течение долгих десятилетий. Поэтому нельзя допустить того, чтобы они попадали в окружающую среду. Их следует копить в отдельной таре и сдавать на утилизацию в специальную организацию. Подробнее почитать об утилизации ламп и о том, какие организации принимают их в нашем регионе на переработку можно на сайте Минприроды Чувашии.

А кто за все это в офисе должен отвечать?
Кто будет заниматься накоплением отходов и последующей сдачей на утилизацию каждая организация решает самостоятельно. Если найдутся такие активисты, это будет очень хорошо.

Справочно:
Сбербанк в коллаборации с экоактивистами Чувашии запустил серию просветительных материалов на тему экологии. Каждую неделю мы знакомим вас с новыми трендами в сфере осознанного потребления вместе с людьми, которые живут в нашем регионе и каждый день пытаются привлечь внимание к проблемам экологии.
Не только экология, но и в целом вопросы устойчивого развития – все те, что обычно подразумеваются под аббревиатурой ESG (environmental, social, governance; по-русски ЭСУ – экологические, социальные, управленческие) – занимают важное место в стратегии и культуре Сбербанка. Сейчас экологическая политика Сбербанка охватывает все направления – от работы с внешними клиентами и инвесторами до ответственной модели поведения каждого сотрудника. Сбербанк активно финансирует «зеленые» проекты, в том числе альтернативную энергетику, типовые решения в сфере твердых коммунальных отходов и разделяет принципы разумного потребления и сохранения экологии.
*Рассуждения, приведенные в материале, являются личным мнением автора – участника проекта «Зеленый дайджест».

...

  • 0

Популярное

Последние новости