Кредитный портфель банка «Открытие» в Чувашии вырос на 56 %

Кредитный портфель банка «Открытие» в Чувашии вырос на 56 %Unsplash.com

Совокупный кредитный портфель банка в регионе на 1 октября 2020 года составил 1,84 млрд руб, увеличившись на 56 % по сравнению с показателем на 1 октября 2019 года (1,18 млрд руб)

Об этом заявил старший вице-президент, директор департамента управления сетью банка «Открытие» Антон Анищенко на пресс-конференции в Чебоксарах 10 ноября.

С начала года розничный кредитный портфель банка в Чувашской Республике увеличился на 54 % - до 860 млн руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года его рост составил 256 %. При этом ипотечный портфель за 9 месяцев 2020 года вырос на 92 % до 480 млн рублей, портфель кредитов наличными – на 24 % до 365,5 млн рублей. За указанный период банк выдал 187 млн рублей кредитами наличными (рост на 14 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года) и 297,3 млн рублей ипотечных кредитов - в два с половиной раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Улучшить свои жилищные условия благодаря ипотеке «Открытия» в Чувашской Республике в этом году смогли около 200 семей. Также с января по сентябрь банк выпустил в 2 раза больше кредитных карт.

По словам старшего вице-президента банка «Открытие», в этом году часть средств населения переместились со срочных вкладов на счета до востребования и в накопительные счета. На 1 октября 2020 года рост по данным продуктам составил 76 % и 46 % соответственно. Портфель средств частных клиентов в Республике сейчас составляет 1,9 млрд рублей.

«За 9 месяцев 2020 года кредитный портфель банка в Чувашской Республике увеличился на 56 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это означает, что еще больше наших клиентов получили возможность реализовать свои планы и проекты. Мы уже занимаем достаточно уверенные позиции на рынке региона, при этом, видим значительный потенциал для роста нашего бизнеса, невзирая на пандемию», - подчеркнул Антон Анищенко.

Банк оказывает серьезную поддержку предпринимателям республики.

«Не дожидаясь старта программ государственной поддержки, банк начал предоставлять собственные программы поддержки предпринимателям - кредитные каникулы и бесплатное РКО. С начала года банк выдал предпринимателям Чувашской Республики кредитов и гарантий на сумму 783 млн рублей», - отметил управляющий РОО «Чебоксарский» банка «Открытие» Владимир Царев.

По словам Владимира Царева, с начала года число клиентов-предпринимателей, перешедших на обслуживание в банк и активно пользующихся его услугами, увеличилось на 14 %. Объем средств предпринимателей Чувашской республики на счетах «Открытия» увеличился с начала года на 18 % - до 967 млн рублей.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: «РГС Банк», компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Брокер», Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие», АО «Балтийский лизинг», ООО «Открытый лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости