Новочебоксарцы о подорожании продуктов: "Удивительного ничего в этом нет, этого стоило ожидать"

Новочебоксарцы о подорожании продуктов: "Удивительного ничего в этом нет, этого стоило ожидать"фото Андрея Андреева

В Чувашии за 11 месяцев сахар подорожал на 87 %

За год в Чувашии подорожали некоторые продукты. Об этом в своем отчете сообщает Чувашстат. "Про Город" провел опрос жителей Новочебоксарска, чтобы узнать, заметили ли они изменение стоимости. Также сотрудники редакции попытались найти самые дешевые продукты из списка ведомства.

По данным Чувашстата с начала года больше всего выросли цены на сахар - 87,5 %, крупы и бобовые - 23,3 %, подсолнечное масло - 15,5 % и макаронные изделия 13,9 %. Корреспонденты "Про Город" обошли несколько магазинов и рынков Новочебоксарска, чтобы узнать, за сколько можно приобрести указанные товары максимально дешево.

Первым в списке товаров оказался сахар. Обойдя несколько магазинов, корреспонденты пришли к выводу, что средняя стоимость за килограмм около 48 рублей. Самый дешевый сахар продается на рынке. Здесь за килограмм просят 44 рубля 90 копеек. В сетевых и небольших магазинах стоимость доходит до 51 рубля 50 копеек.

Вторым в списке товаров стали крупы и бобовые. Сравнение стоимости в нескольких магазинах показало, что в сетевых магазинах можно купить рис за 44 рубля 80 копеек. Ячневая крупа стоит 18 рублей 30 копеек. Гречневая крупа - 67 рублей. Горох колотый продается за 28 рублей 19 копеек за 900 граммов.

Третьим в списке подорожавших продуктов стало подсолнечное масло. Самую дешевую бутылку можно приобрести в сетевом магазине за 71 рубль 99 копеек. Самое дорогое масло, из доступных, обойдется в 144 рубля 99 копеек.

"Про Город" провел опрос жителей Новочебоксарска и узнали, заметили ли они увеличение стоимости на эти продукты. В опросе приняло участие около 200 человек. Большинство из них сообщило, что увеличение стоимости коснулось многих категорий товаров.

  • Цены выросли, но незначительно - 17 опрошенных.
  • Все стало намного дороже - 177 опрошенных.
  • Цены не изменились - 5 опрошенных.
  • Не смотрят на цены - 5 опрошенных

Также своим мнение поделилось несколько горожан. Многим из них известно о повышении цен. Они воспринимают это как неизбежное и считают нормальным в нынешнее время.

"Это от нас не зависит. Ничего страшного в этом нет. Кто-то зарабатывает на этом и все", - говорит Михаил Иванов.

"Да знаю, мне говорили, и сам видел, что сахар подорожал", - сказал Дмитрий Мушаев.

"Ну чай пить берем немножко. Летом купил мешок по 43 рубля за килограмм, чтобы варенье варить. Жаловаться бесполезно - жизнь такая", - сказал Иван Иванов.

"Редко покупаю сахар, поэтому не заметил повышения стоимости. Сахар стараемся не употреблять", - сказал Алексей Борзов.

 

"Сахар давно не покупал - не знаю. Но все подорожало из-за доллара. Почему на доллар ссылаются, конечно, не могу понять", - сказал горожанин.

"Купил сейчас сахар за 46 рублей. Реально за месяц подорожало рублей на 10. Я помню, что брал за 36 рублей, а сейчас 46 рублей. В принципе везде так стоит, но кроме сахара повышений не заметил", - сказал Дмитрий Бояркин.

"Сахар подорожал - заметила. Вот вчера взяла за 39 рублей 99 копеек, повезло, считай. Вообще я сахар не ем, это для домашних. Еще хлеб подорожал, сейчас буханка 30 рублей стоит. Удивительного ничего в этом нет, этого стоило ожидать", - сказала Татьяна Гаврилова.

Видео:

Опрос:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости