Врачи рассказали, что влияет на ошибку теста на коронавирус

Врачи рассказали, что влияет на ошибку теста на коронавирусиз инстаграма БУ "РКВД" Минздрава Чувашии

Важно и время его проведения

Врачи рассказали, что влияет на результат теста на коронавирус. Помимо запретов типа не чистить зубы в течение трех часов до сдачи анализа, важно и время проведения теста. Об этом сообщают специалисты БУ "РКВД" Минздрава Чувашии в своем инстаграм-аккаунте.

На результат мазка из зева и носа методом ПЦР на COVID-19 влияет несоблюдение правил при подготовке к исследованию. В течение трех часов до сдачи анализа нельзя пить, курить, чистить зубы, полоскать рот и сморкаться.

Кроме того, на результат теста влияет и время его проведения. Если человек заразился недавно, то количество вируса может быть низким, и тест его не сможет уловить.

"По данным Федерации лабораторной медицины, в период с 1-го по 7-й день после появления симптомов диагностическая чувствительность исследования составляет 66,7 %, с 8-го по 14-й день – 54 %, с 15-го по 39-й – 45,5 %. Это связано с тем, что со временем, особенно если человек болеет давно, у него уже может не оказаться вируса в зеве или в носовых ходах, так как развитие болезни будет проходить в нижних отделах дыхательных путей", — говорят медики.

Ранее "Про Город" писал, что чебоксарский врач сказал об антибиотиках от COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости