Медицинский психолог из Чувашии о панике по COVID-19: "Люди без признаков заражения скупают лекарства"

Медицинский психолог из Чувашии о панике по COVID-19: "Люди без признаков заражения скупают лекарства"cap.ru

Специалист дал некоторые рекомендации

Вторая волна пандемии сопровождается теми же эмоциями, что и первая. Так сказал специалист о панике по COVID-19 и поделился рекомендациями. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

С осени идет вторая волна распространения COVID-19. В Чувашии на данный момент ситуация не из лучших: ежедневно фиксируют до 130 заболевших. По словам главного специалиста по медицинской психологии Минздрава республики Оксаны Рындиной, вторая волна пандемии сопровождается теми же эмоциями, что и первая – страх, растерянность, повышенное беспокойство и тревога.

Ожидание худшего усиливает катастрофическое восприятие, что является катализатором панического настроения. У человека возникает потребность контролировать то, что не поддается контролю. Весной, в первую волну, люди закупались продуктами питания, а сейчас – лекарствами, которые им могут никогда не пригодиться. Такое поведение типично при панике: потратить деньги на то, что дает чувство безопасности.

"Если пациенты, получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях, болеющие в легкой степени, стремятся попасть в стационар, то люди без признаков заражения буквально скупают лекарственные средства, в том числе антибиотики, даже без назначения врача. Это яркие проявления иррационального поведения", – подчеркивает медицинский психолог.  

Специалист рассказал, что в такой обстановке следует доверять врачам, которые накопили достаточно опыта в борьбе с коронавирусной инфекцией. К слову, в 80 % случаев COVID-19 протекает как обычная простуда. Не надо безоговорочно доверять окружающим, подчеркивают специалисты, меньше вовлекайтесь в разговоры и дискуссию о коронавирусе, нагнетающие панику.

"Не пытайтесь контролировать то, на что не можете повлиять. Уделять больше внимание вещам, которые вас радуют: хобби, общение с друзьями (лучше в онлайн-режиме), чтение книг. Используйте свой позитивный опыт преодоления трудностей", — подчеркивают в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости