Минздрав оценил продажу тестов на коронавирус в чебоксарском супермаркете

Минздрав оценил продажу тестов на коронавирус в чебоксарском супермаркетенародного корреспондента

Горожане заметили любопытный товар

Чебоксарцы обратили внимание, что на полках супермаркета стали появляться тесты на коронавирус, которые можно сделать в домашних условиях. В Минздраве республике об этом знают. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

В сетевых супермаркетах Чувашии появились тесты на определение COVID-19 в домашних условиях. В Минздраве республики говорят, что легальность данной тест-системы может проверить только Росздравнадзор. Проверенный способ — это экспресс-диагностика, которую проводят в Республиканском кожно-венерологическом диспансере. Там есть два способа:

  • Первая система диагностики представляет собой набор реагентов для иммунохроматографического выявления антигена SARS-CoV-2 (STANDARD Q COVID-19 Ag). Ее производителем является корейская компания "СД Биосенсор Инк.".
  • Вторая система диагностики — это экспресс-тест для обнаружения антигена вируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки методом иммунохроматографического анализа (COVID-19 Ag Respi-Strip). Он производится в Бельгии компанией Coris BioConcept.

"К работе с данными тест-системами допускается только специально обученный персонал с высшим или средним медицинским или биологическим образованием, прошедший подготовку на лицензионных курсах первичной специализации по работе с микроорганизмами III-IV групп патогенности и получившим дополнительное специальное образование на курсах повышения квалификации по молекулярно-биологическим методам диагностики. Полученный результат исследования может оценить только обученный специалист", — объяснили в Минздраве Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости