Сапожник из Новочебоксарска с 20-летним стажем: "Сейчас на такую профессию молодежь не идет"

Сапожник из Новочебоксарска с 20-летним стажем: "Сейчас на такую профессию молодежь не идет"фото из архива "Про Город"

Чтобы поддержать семью, он занялся ремеслом в девяностые

Новочебоксарский ремонтник обуви более 20 лет занимается своим ремеслом. За эти годы он починил более 20 000 пар и обучил нескольких учеников. Мастер рассказал корреспонденту "Про Город" о своей работе и поделился, сколько можно заработать.

3 декабря корреспондент "Про Город" встретился с ремонтником обуви из Новочебоксарска Андреем Андреевым. Умелец имеет свою мастерскую и уже больше 20 лет чинит обувь горожан. По его словам, ремонт может занять несколько минут или пару дней, зависит от сложности работы. Также он добавил, что пришел к этому ремеслу еще в юности, чтобы поддержать свою семью. Сейчас у Андрея небольшая мастерская в центре города на Ельниковском проезде. 

 Как пришли к выбору специальности?

"В девяностых было тяжеловато с деньгами. Я, как самый старший сын в семье, пошел работать. Поддерживал родителей, братьев и сестер. Раньше это ремесло было выгодным, ну а я как-то привык и остался. Мне нравилась сама идея самому что-то изготавливать, ремонтировать".

До этого вы чем-то занимались?

"Раньше я работал на изготовлении ключей для замков. У меня и дядя здесь же работал, мы занимались металлоремонтом, набойками для сапог. Потом, потихонечку занялись пошивом и ремонтом обуви".

В чем сейчас заключатся ваша работа?

"Мелкий и средний ремонт обуви. Простейшее: замена бегунков, молний, супинаторы, набойки, заплатки и прочее".

Как изменилось отношение людей к ремонту обуви?

"Сейчас, дешевле купить новую обувь, чем ремонтировать. Ремонтируют в основном кожаную обувь. Стало много ширпотреба, но наша профессия пока никуда не исчезнет - древняя профессия. Работа будет еще долго".

Какими качествами нужно обладать, чтобы заниматься этим ремеслом?

"У меня был учитель, который все показал. Но сейчас не знаю, многие уже не занимаются обучением. Учителя находят молодого ученика и начинают передавать знания. А про качества не знаю, не могу сказать".

У вас много постоянных клиентов?

"За время работы стало много. Город маленький, кроме постоянных клиентов многие приезжают и через сарафанное радио. Люди рассказывают своим друзьям это как реклама работает, но раньше клиентов было больше".

Сколько можно заработать?

"Это сезонная работа. Летом не выгодно работать, можно и в убытках сидеть. К примеру, босоножки, они недорогие, взял, поносил и выкинул. Вот осенью или зимой еще можно заработать. В среднем это 1500 рублей за смену, но еще нужно вычесть налоги, аренду, расходы на материалы. Останется от 500 рублей до 1200 рублей на руки. Если очень постараться, то можно "грязными" около 3000 рублей сделать, но это без учета расходов".

Что сложного в этой работе?

"Целый день сидишь в замкнутом пространстве. Ну и работа не самая чистая. Не каждый день хочется в обуви копаться. Пока наше поколение есть, этим еще будут заниматься, но в будущем, возможно, будет легче обувь выбросить, чем ремонтировать".

Думаете поменять работу или расширить ваше дело?

"Нет, уже не собираюсь ничего менять. В ближайшие пять-десять лет точно. Легче "держать" одну точку, чем распыляться на несколько".

Сколько обуви в день можно отремонтировать и сколько за все время сделали?

"В день примерно от 5 до 10 пар делаю. За все время, наверно, больше 20 000 пар обуви было мной отремонтировано. Это если примерно посчитать".

Есть свободное время на такой работе?

"Да, летом бывает его море, но все, конечно, зависит от желания работать. Можно сидеть целый день и чаи гонять, в телевизор смотреть".

Как молодежь относится к такой профессии, приходят к вам учиться?

"Сейчас на такую профессию молодежь не идет. Многие выбирают учебу вместо работы. Раньше, лет десять назад, были желающие. Приходили после армии, но и то не надолго. Увидев процесс, желание у многих пропадает и они уходят. За все время я обучил двух человек".

Бывает, что обувь не забирают?

"Да, такое случается, по несколько лет обувь ожидает своего владельца. Если в итоге ее не забирают, то я сдаю ее в интернат, чтобы хоть кому-то она смогла послужить".

Подытожил свой рассказ Андрей Андреев словами, что ремонт обуви хоть и давнее ремесло, но со временем его может ожидать забвение. Связано это с отношением к обуви и экономической нецелесообразностью ее ремонтировать. На сегодняшний день это занятие не приносит тех денег, что 10 лет назад. По словам Андрея, сейчас довольно сложно заработать этим на квартиру. К слову, раньше такое было куда реалистичнее.

Ранее "Про Город" рассказывал про полковника в отставке, который стал мастером по шкатулкам и мужчину зарабатывающего на плетении корзин.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости