Педиатр из Чувашии призвала не пичкать детей антибиотиками

Педиатр из Чувашии призвала не пичкать детей антибиотикамииз инстаграма Минздрава Чувашии

Мнение специалиста по поводу бесконтрольного применения антибиотиков среди населения

Отмечается, что в период пандемии, особенно в разгар сезона простуды и гриппа, многие люди сами себе "назначают" антибиотики широкого спектра действия. И это не только по отношению к взрослым. Без назначения педиатра лекарства дают и детям, для которых они могут быть еще более губительны. Об этом сообщают в инстаграм-аккаунте Минздрава Чувашии.

Врач-педиатр детской поликлиники Новочебоксарского медцентра Татьяна Иванова высказала свое мнение по поводу бесконтрольного применения антибиотиков среди населения.

"Мы работаем с детским населением, поэтому всегда стараемся объяснять родителям, что антибиотики принимаются строго по назначению врача. Даже у взрослого человека, который при любой возможности хватается за препараты антибактериального спектра, достаточно быстро развивается резистентность организма к данным лекарствам, а количество устойчивых к лекарственным препаратам бактерий из года в год растет. Кроме того, у антибиотиков достаточно большой риск возникновения побочных реакций. Представьте, какому удару подвергается детский организм, когда ребенку дают антибиотики без подтвержденного диагноза, назначения врача или "на всякий случай", — сказала она.

Особенно ситуация осложнилась в период пандемии. По словам педиатра, люди буквально сметают с полок аптек антибиотики и противовирусные препараты и принимают их даже для профилактики. Медик считает печальным тот факт, что многие лекарства находятся в свободном доступе.

По словам специалиста, природа подарила человеку уникальную иммунную систему, которая чаще всего не нуждается в антибиотикотерапии. Особенно это касается сезонных простудных заболеваний.

"Организму порой просто нужно помочь бороться с простудой или ОРВИ: принимать жаропонижающие препараты при высокой температуре, пить больше жидкости, отдыхать, увлажнять воздух и проветривать помещения, — поясняет врач. — Доказанной эффективности применения антибиотиков при COVID-19 нет, поэтому приобретать препараты данного спектра в этом случае не нужно".

А если у ребенка поднялась температура, и он плохо себя чувствует, то здесь нужно вызвать врача на дом, добавляет Иванова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости