В Чебоксарах показали больницу для массовой вакцинации населения

В Чебоксарах показали больницу для массовой вакцинации населенияиз архива «Про Город»

Как перенес вакцинацию от COVID-19, рассказал врач городской больницы № 1

В Чувашии в каждой больнице имеются по несколько вакцин от коронавируса. В скором времени республика дополнительно ожидает поступления 1012 новых доз. Врачи Городской клинической больницы № 1 рассказали, насколько они готовы к началу проведения прививок. Некоторые из них уже защитились в период тестовой вакцинации.

В Чебоксарах 7 декабря врачи Городской клинической больницы № 1 встретились с журналистами. Именно в этом учреждении одними из первых начали прививаться врачи, не работающие в очаге с зараженными больными. На данный момент весь персонал обучен и готов к проведению вакцинации. В первую очередь прививки от COVID-19 сделают всем остальным медработникам и учителям. Далее наступит черед пациентов с хроническими заболеваниями. Прививки будут ставить добровольно и на бесплатной основе.

“Для записи на вакцинацию нужно подойти к участковому врачу для осмотра и оформления допуска к вакцинации. Если противопоказаний не будет, а у каждой вакцины они свои, тогда человек получает допуск к прививке. Вакцинация проходит в два этапа с интервалом не менее 21 дня. По истечении 40 дней уже начинает формироваться полноценный иммунитет”, - объяснила главный врач Городской клинической больницы № 1 Антонина Иванова. 

Врачи, которые уже прошли вакцинацию, чувствуют себя удовлетворительно. Среди них 8 ноября от коронавируса поставили прививку заместителю главного врача Сергею Михайлову. Он рассказывает, что после вакцинации не было слабости и температуры. 

“Укол с вакциной производится по наружной поверхности плеча. В мышцу ставят укол и вводят препарат, он безболезненный. С момента моей вакцинации прошло 30 дней. Это был первый этап прививки. Спустя 21 день мне ввели второй компонент прививки. Самочувствие было  удовлетворительное, жалоб не было. Кашля с насморком также не было. У населения есть страх перед новой вакциной. Я своим примером хотел показать, что прививка работает и побочных эффектов от нее нет”, - рассказывает Сергей Шурбаков.

Прививки будут делать в прививочном кабинете № 104 (первый этаж поликлиники № 1). Вакцины, которые поступили в малом количестве для сотрудников больницы, перевезли в специальном изотермическом контейнере. В нем соблюдается градусный режим. Вакцина должна храниться в холодильниках при температуре не ниже -18 градусов. Также для ее хранения в больнице закуплены специальные медицинские морозильники, сумки-холодильники, хладоэлементы, термометры и термоиндикаторы. Ранее  "Про Город" провел опрос среди чебоксарцев по поводу предстоящей вакцинации. Мнение опрошенных горожан разделилось примерно поровну. Одни отмечали, что создание вакцины в столь короткие сроки вызывает у них опасения. Другие уверенно говорили, что прививку сделать нужно.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости