В Чувашии школьников кормят сыром и запеканками только на бумаге

В Чувашии школьников кормят сыром и запеканками только на бумагефото Прокуратуры по Чувашии

В органы поступила жалоба

В одной школе учеников обделяли положенными запеканками, компотом и сыром. Также во время проверки нашли и иные нарушения. Об этом сообщают в инстаграме Прокуратуры Чувашии.

Прокуратура проверила Красночетайскую СОШ. В ведомство поступила информация о нарушениях, которые в итоге подтвердились. Что было не так, так это несоответствие меню реальным блюдам.

  • Для обучающихся возраста 12 лет и старше обед не содержал одно положенное блюдо – супы (первое блюдо), при этом в меню обеда включались сосиски молочные, что не соответствовало установленным требованиям. Завтраки для детей 5-11 классов также включали в себя только выпечку и напиток.
  • Для обучающихся 1-4 классов ежедневно в меню завтраков включались одни и те же блюда – ватрушка с повидлом или с творогом и сок, вместо положенных других продуктов и блюд, в том числе каш, сыра, творожных запеканок, компотов и т.д., которые должны меняться ежедневно в соответствии с утвержденным примерным меню.

Кроме того, в меню обедов не включался соус к мясным и рыбным блюдам, сметана к первым блюдам, предусмотренные утвержденным меню.

Помимо этого, были факты занижения массы представляемых детям порций еды. На упаковках хлеба и сухофруктов отсутствовала соответствующая маркировка, что не позволяло определить его пригодность для употребления в пищу детей.

"По результатам проверки прокуратурой района внесены представления с требованием незамедлительного устранения нарушений в адрес руководства ООО "Питание" и образовательного учреждения. В отношении ответственных должностных лиц организации и школы возбуждены дела об административных правонарушениях", — говорят в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости