Чебоксарцы используют маску для обогрева лица, но врачи предупреждают об опасности

Чебоксарцы используют маску для обогрева лица, но врачи предупреждают об опасностииз архива «Про Город»

Когда не нужно носить средство индивидуальной защиты

Маску следует носить среди толпы, но в других случаях не стоит. Об этом заявил врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Белова, сообщают "РИА Новости".

Из-за пандемии уже давно введены маски. Их жители должны носить в магазинах, в общественном транспорте и не только. Однако с приходом зимы некоторые могут оставить маску на лице даже без необходимости на то. Делают они это "для тепла". Однако врач-инфекционист Елена Белова рекомендует не носить маску в безлюдном месте ради этого.

"Зачем человек надевает маску? Чтобы не быть среди людей без средства защиты. Маска — не согревающий в мороз элемент. Поэтому если идешь по безлюдной улице — сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего "инструктажа" по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, ее надо снять и выбросить", — рассказала врач-инфекционист Елена Белова.

Также специалиста спросили, может ли ношение маски на улице спровоцировать простуду.

"Если человек надышал, накашлял, начихал в маску, образуются капли. При низких температурах они начинают охлаждаться, а вместе с ними и человек, зачем ему это надо? Маску надо снять", — сказала врач-инфекционист Елена Белова.

Врач уточнила, что также можно обойтись без маски, если человек находится в помещении один.

...

  • 0

Популярное

Последние новости