Житель Чувашии построил восемь теплиц и собирается выращивать ананасы

Житель Чувашии построил восемь теплиц и собирается выращивать ананасыфото Андрея Андреева

"Очень много скептиков, люди не верят, что у нас получится"

Житель Чувашии строит в поле теплицы для выращивания овощей. Кроме того он собирается строить спортивный комплекс и сад из тропических растений. Для этого мужчина вместе с семьей планирует привлечь помощников и инвестиции. Корреспонденты "Про Город" приехали к энтузиасту, чтобы подробнее узнать о его планах.

Житель Чувашии планирует построить тренировочный центр для детей. Евгений Аввакумов поделился с корреспондентами "Про Город" своими планами и рассказал, что уже на данный момент ему удалось построить несколько теплиц, которые помогут построить спорткомплекс. Стоит отметить, что энтузиаст служит пожарным в Чебоксарах. Воплощением своей мечты он занимается в свободное от службы время. Он отмечает, что для него это не коммерческая деятельность, а личная инициатива и мечта.

На данный момент он имеет земельный участок возле деревни Малый Сундырь. Здесь он совместно с друзьями, родственниками и наемными работниками построил сначала одну зимнюю теплицу, а затем еще семь летних.

Евгений рассказывает, что в зимней теплице они выращивают лук. В летних - баклажаны и перцы. По словам мужчина он здесь практически живет. Он даже ночует здесь, чтобы поддерживать оптимальную температуру в зимней теплице. Когда сам уходит на работу, ему помогает хороший знакомый, который следит за печкой.

"Отопление теплицы от дровяного котла, врезаны чугунные батареи. Котел маловат, мощностью всего 10 киловатт. Для первой части его еще как-то хватает, для рассадной части уже нет. В теплице сейчас + 15, а на улице - 5 градусов", -  поясняет Евгений.

На доход, полученный от теплиц, мужчина планирует начать строительство детского комплекса. Он надеется, что в эту идею поверят другие жители Чувашии и помогут, вложив в проект деньги.

"Я автор и волонтер проекта детского тренировочного центра для детей "Тропический сад". Это центр творчества, отдыха и труда. Очень много скептиков, люди не верят, что у нас получится создать что-то интересное. А я вот верю и всеми силами, несмотря на все сложности, пытаюсь осуществить мою мечту", - говорит Евгений Аввакумов.

Со временем он планирует построить на территории две мини-гостиницы для размещения 15 детей, а также тренировочный комплекс, состоящий из лыжных и беговых трасс. Также мини-стадион для легкой атлетики, лыжный центр, раздевалку, тренажерный зал. В планах еще есть собачий приют. По словам мужчины, все это должно функционировать за счет денег полученных от продажи экзотических фруктов и овощей.

"Финансирование проекта будет осуществляться за счет тепличного комплекса питомника для экзотических растений. Мы планируем выращивать лимоны, бананы, авокадо, ананасы и другие экзотические фрукты и растения. К примеру, есть Саратовский лимонарий, у них получилось", - говорит Евгений.

В окончании встречи Евгений поделился, что за три года у него ушло около 2 миллионов рублей, которые он потратил на восемь теплиц, закупку семян и оплату труда наемных работников. По словам мужчины, они подавали заявку на получение государственного гранта, но в прошлом году им не хватило баллов. На данный момент его затраты не окупились даже на половину, но мужчина готов бороться за свою идею и учиться на своих ошибках.

"2020 год был ужасен с точки зрения получения урожая. Семь огромных теплиц, столько труда вложено, отдача меньше 10 %. Ошибок, к сожалению, было очень много, опыт очень дорогой. Надо ценить то, что имеем и работать дальше", - рассказал Евгений Аввакумов. 

По расчетам Евгения, ему необходимо около 100 миллионов рублей, чтобы построить комплекс, о котором он мечтает. Для начала ему требуется примерно 5 миллионов, на которые он планирует выкупить еще больше земли и начать обрабатывать почву.

"Мечтаю организовать клуб по интересам, пригласить друзей в проект. Я прекрасно понимаю, что мне одному не справиться. Также много одиноких людей, людей энтузиастов, те кому может быть интересен проект, кому может быть интересно сотрудничество, занять время на выходных, подработать", - подытожил Евгений Аввакумов.

Ранее "Про Город" рассказывал про жителя Чувашии и его музей рогов и свистулек, а Путин тем временем пообещал по 5 тысяч рублей семьям с детьми к Новому году.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости