«Зеленый дайджест» Сбера: экокосметика - учимся читать составы

«Зеленый дайджест» Сбера: экокосметика - учимся читать составыФото pxhere

Насколько безвредна декоративная косметика и средства ухода за кожей для окружающей среды? Тенденция eco-friendly предлагает нам задуматься о том, насколько натуральные и биоразлагаемые ингредиенты содержат наши тюбики с кремами и сыворотками. В рамках десятого выпуска «Зеленого Дайджеста» Сбера мы попросили Алину Артюх – экоголика с 7-летним стажем, экоактивиста и хозяюшку первой в Чебоксарах лавки натуральной косметики «Душица» – рассказать* как научиться выбирать косметику, которая не вредит природе.

***

Случай, поделивший мою жизнь на до и после, произошел ровно 7 лет назад. В тот вечер я зашла в ванную с перечнем 10 "вредных" компонентов косметики. С жадностью вчитывалась в каждую этикетку, искала составы и сверяла с "черным списком". Бутылек за бутыльком, тюбик за тюбиком летели в мусорное ведро, и больше я их не видела.

Учимся читать составы!

«Как ты мог? - возмущенно вопрошала я, - Ведь ты гипоаллергенный, был куплен в аптеке, одобрен НИИ педиатрии, и вообще, популярный крем от холода?!». В голове метали мысли-молнии, и я чувствовала себя обманутой. Никак не могла поверить в то, что детский крем может быть опасным. В тот вечер я решила, что больше не стану верить производителям на слово. Косметика должна быть полезной для здоровья и не вредить окружающей среде. Моя косметика — это, если хотите, еда моей кожи. И вот уже 7 лет она питается правильно.

Большинство косметики из масс-маркета содержит пагубные ингредиенты. Их ежедневное использование создает накопительный эффект и может нанести серьёзный ущерб здоровью. Если Вы решили раз и навсегда отказаться от химии, то наступающий Новый год — отличный повод навести порядок в косметичке! И вот несколько советов от меня.

Совет № 1. Расхламляйтесь.

Пересмотрите бьюти-арсенал и избавьтесь от косметики с истекшим сроком годности. Обратите внимание на значок открытой баночки — это срок использования средства после вскрытия упаковки.

Совет 1: избавьтесь от косметики с истекшим сроком годности.

Также отложите в сторону то, что лично вам не подошло. Отдайте подругам, коллегам, близким — возможно, им эти средства понравятся!

Совет № 2. Проверьте компоненты

Проверьте составы по шпаргалке: нет ли там опасных компонентов? Если да, задумайтесь о полезных альтернативах. Мы в ЭкоЛавке Душица разработали для читателей «Зеленого дайджеста» такую таблицу, которая поможет сориентироваться.

Совет 2: проверьте составы по шпаргалке

Совет № 3. Проверяйте наличие органик-сертификатов

Кстати, наличие у продукта органик-сертификата (COSMOS, ECOCERT, BDIH, ICEA, USDA, Natrue) исключает использование производителем критичных компонентов. Согласно им, основной параметр органического продукта — этичное производство: растения-ингредиенты должны быть выращены без воздействия агрессивных химических удобрений, и продукт не должен тестироваться на животных. В составы таких средств входят только проверенные компоненты, которые гарантируют безопасность использования. Остальные принципы трактуются по-разному, в зависимости от строгости сертификационных компаний.

Бонус об актуальном: макияж с блестками!

В новогодние праздники они везде: на елке, на открытках, на лице, в мыле и масках. И не удивительно – всем хочется сиять в праздники! Однако из природного минерала (мики) невозможно добиться глиттера в форме звездочек, месяцев и сердечек. Крупный глиттер, который используют в косметике некоторые известные компании, создан из микропластика. Опасность в том, что микропластик активно загрязняет не только океан, но и легко попадает в наш организм, проходя через любые системы фильтрации воды.

Существует ли эко-альтернатива глиттеру? Да. Это мика больших размеров, а также биоразлагаемый глиттер из эвкалиптовой целлюлозы. Натуральный аналог ничем не уступает пластиковому! Мика — продукт натурального происхождения, получаемый из переработанной слюды. Частицы мики отражают свет, поэтому их добавляют в сияющую косметику: пудры, хайлайтеры, тени для век, блески и помады для губ. Аналогичный эффект производит так называемая синтетическая мика (синтетический фторфлогопит). Синтетическая мика — искусственно полученное вещество, она также подходит как экологичная альтернатива пластиковым блесткам. Ингредиент синтезируется в лаборатории путем нагревания разных природных минералов.

Для легкого мерцания и естественного свечения кожи рекомендую попробовать минеральные люминайзеры Etheria. Их много, и оттенок Gold — хит продаж и любимчик клиентов нашей эколавки.

Стать экологичнее куда проще, чем кажется. Даже маленький шажочек к осознанности — это больше, чем ничего. Пусть новые эко-традиции принесут в вашу жизнь самое желанное и неторопливо избавят от ненужного. Относитесь с заботой к себе и будьте ближе к природе!

Справочно:

Не только экология, но и в целом вопросы устойчивого развития занимают важное место в стратегии и культуре Сбербанка. Сейчас экологическая политика Сбербанка охватывает все направления – от работы с внешними клиентами и инвесторами до ответственной модели поведения каждого сотрудника. Сбербанк активно финансирует «зеленые» проекты, в том числе альтернативную энергетику, типовые решения в сфере твердых коммунальных отходов и разделяет принципы разумного потребления и сохранения экологии.

***

*Рассуждения, приведенные в материале, являются личным мнением автора – участника проекта «Зеленый дайджест

...

  • 0

Популярное

Последние новости