Педагог из Чувашии о жизненном кредо: «Делай добро и не жди ни вознаграждения, ни результатов»

Педагог из Чувашии о жизненном кредо: «Делай добро и не жди ни вознаграждения, ни результатов»Фото из личного архива Марии Левановой

Учитель русского языка и литературы помогает детям развить их способности

Мария Васильевна Леванова начала трудовую деятельность в 2003 году в должности учителя русского языка и литературы в Гимназии №8. В 2013 году перешла на работу в Шумерлинскую школу №1. Имеет высшую квалификационную категорию.

О заслугах Марии Васильевны в «Про Город» написала ученица 10 «А» Екатерина Фролова. Девочка считает, что ее любимый педагог достойна звания «Народный учитель».

«Ученики для Марии Васильевны - своеобразная школа жизни, каждый день она учит нас и сама учится чему-то новому, - пишет Екатерина. - Она общается с детьми, помогает им решать проблемы и делает все, чтобы ребенок в школе чувствовал себя комфортно, чтобы ему хотелось приходить сюда не только за знаниями и оценками, но и за общением, дружбой, заботой и человеческим теплом».

Мария Васильевна создает все условия для индивидуального самовыражения детей и развития каждой личности.

«За 5 лет она взрастила во мне необыкновенную любовь к русскому языку и литературе, - рассказывает Екатерина. - На уроках мы получаем не только знания, предусмотренные учебной программой, но и уроки нравственности. Если бы не Мария Васильевна, моя личность сформировалась бы иначе. Она научила меня смотреть на мир с точки зрения человека, любящего окружающих. Благодаря Марии Васильевне даже самые отстающие ученики с вдохновением и энтузиазмом учили строчки из великих произведений классической литературы, читали романы и анализировали, перенимая идеи писателей и включая их в свой жизненный опыт».

Мария Васильевна ведет занятия в кружке «Читающие дети – успешные ученики» и творческой лаборатории «Видим. Думаем. Творим». Ее ученики - активные участники многих школьных и городских мероприятий, победители и призеры республиканских и всероссийских конкурсов и олимпиад.

Педагог активно участвует в профессиональных конкурсах, предметно-методических олимпиадах, педагогических проектах разного уровня, занимает в них призовые места и побеждает. Награждена грамотами и благодарностями отдела образования Администрации г. Шумерля.

«Мария Васильевна оценивает любую ситуацию не глазами типичного взрослого, - продолжает Екатерина. - Она не наказывает за ошибки, а предлагает пути их дальнейшего предотвращения. Она верит, что каждый ее ученик найдет свое место в жизни, станет отзывчивым, нужным людям человеком. И мы постараемся сделать все, чтобы оправдать ее ожидания, чтобы и Мария Васильевна могла гордиться нами в будущем!»

Голосование за звание «Народный учитель» пройдет на сайте с 21 по 27 декабря.

Генеральные партнеры проекта

Магазин «Дом текстиля»
Группа ВК: vk.com/textilson
Инстаграмм: @textilson

Компания «Лента»
Сайт: lentacheb.ru
Инстаграмм: @lentabrand

Компания «Мосокна»
Группа ВК: vk.com/mosokna21
Инстаграмм: @mosokna_21

Компания «Экспресс Двери»
Группа ВК: vk.com/expressdoors12
Сайт: Экспрессдвери.рф
«Одноклассники»: ok.ru/expressdoors12
Инстаграмм: @sklad_dveri_cheb

...

  • 0

Популярное

Последние новости