В Новочебоксарске против застройщика дома возбудили уголовное дело

В Новочебоксарске против застройщика дома возбудили уголовное делофото с сайта vk.com/club180039834

Деньги от дольщиков не шли на строительство

В Чувашии после проверки застройщика возбуждено уголовное дело. Деньги участников долевого строительства не шли по назначению, а стройка больше года простаивает. Ранее застройщика уже привлекали к административной ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

Прокуратурой совместно с Минстроем Чувашии проведена проверка компании, строящей "ЖК Лазурный" в Новочебоксарске. Застройщик возводил многоквартирный дом по позиции, 6, 6а, на улице Строителей. Для строительства привлекались деньги граждан - долевиков. Компания приостановила стройку с июня 2019 года. Проверкой выявлены нарушения закона со стороны руководителей организации.

"Нарушения выразились в том, что денежные средства, получаемые от некоторых граждан – долевиков, фактически на специализированный расчетный счет, предназначенный для строительства дома, не направлялись", - пояснили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 200.3 УК РФ - "Привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства, в особо крупном размере". Будет проведена оценка целевого использования денег, полученных от дольщиков.

Ранее прокуратурой города уже выявляла нарушения. Тогда застройщик вносил ложную информацию в Единую информационную систему жилищного строительства. В отношении директора возбуждено дело об административном нарушении по статье 13.19.3 части 1 КоАП РФ.

"Кроме того, по постановлению прокурора руководитель "Оргтехстрой» в октябре текущего года привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа по статье 17.7 КоАП РФ в связи с неисполнением законных требований прокурора", - сообщили в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости