Как помочь другу в депрессии и вернуть новогоднее настроение: советы от психолога Чувашии

Как помочь другу в депрессии и вернуть новогоднее настроение: советы от психолога Чувашиииз группы "Психиатрическая служба Минздрава Чувашии" в соцсети "В Контакте"

Не важно, где вы отмечаете: на работе или дома в одиночестве

Как провести новогодние праздники без вреда для психического здоровья? Своими советами поделился медицинский психолог. Об этом сообщают в группе "Психиатрической службы Минздрава Чувашии" в соцсети "В Контакте".

Приближается Новый 2021 год. Но что делать, если праздничного настроения нет, а праздник приходится отмечать в одиночестве? Зачем нужно планировать мероприятия на выходные и как вернуться в рабочий режим после долгого отдыха? На эти вопросы ответила медицинский психолог психиатрической больницы Елена Баранова.

Шесть советов от Елены Барановой, как вернуть себе то детское ощущение праздника и волшебства уже во взрослой жизни

  1. Убраться дома и избавиться от старых и ненужных вещей.
  2. Украсить свое жилище мишурой, снежинками, поставить елку, повесить игрушки, гирлянду.
  3. Подготовить подарки близким. И не забыть о себе.
  4. Спланировать новогоднее меню. Если готовить не хочется, то праздничный ужин можно заказать заранее. Можно испечь имбирное печенье вместе с родными.
  5. Подумать о своем наряде. Если встреча Нового года пройдет на свежем воздухе, то следует подобрать соответствующую одежду.
  6. Прослушать новогодние песни, аудиосказки, посмотреть любимые фильмы. Поставить новогодние картинки на заставку смартфона/ноутбука/компьютера.

Подведение итогов 2020 года может принести негативные эмоции. Многие планы пришлось отменить, какие-то цели остались недостигнутыми. На этот счет специалист говорит: "Помните, что этот год оказывался непростым для многих из нас. Постарайтесь сфокусироваться на положительных моментах: что произошло хорошего в уходящем году? Что удалось сделать? Какие неожиданные и приятные повороты судьбы случились? Не стоит сравнивать свои достижения с достижениями других людей. Ваша жизнь – это ваша жизнь и события в ней отличаются от жизни людей вокруг вас. К тому же, зачастую картинка в социальных сетях или из разговоров отличается от реальной".

Встречаете Новый год на работе?

"Так даже веселее. Сыграйте в тайного Деда Мороза, придумайте с коллегами праздничную традицию, например, каждый рабочий час съедать мандарин, петь новогоднюю песню или говорить друг другу пожелания в одно предложение. Если позволяет дресс-код, то нарядитесь в смешные костюмы, украсьте образ мишурой или шапочкой Деда Мороза", — говорит Елена Баранова.

Пришлось встречать Новый год в одиночестве?

"Устройте праздник для себя – накройте стол, включите веселую музыку, подумайте о своих планах на приближающийся год, позвоните или напишите своим близким. Это всего лишь очередная ночь в году, завтра наступит новый день", — отмечает специалист.

Также специалисты рекомендуют провести новогодние праздники трезво.

Новогодние выходные, хоть и длинные, но не бесконечные. Нужно заранее подготовиться к выходу на работу и обычному ритму жизни. За пару дней до окончания выходных следует вернуться в привычный режим дня: ложиться и вставать, как в будние дни. Необходимо переходить на свое обычное питание, а лучше, конечно же, сделать его более правильным – больше свежих овощей, белка и чистой воды, поменьше сахара и быстрых углеводов. Перед работой также советуют выспаться.

"Новогодние выходные – всего лишь несколько дней в году. Не следует относиться слишком серьезно к их проведению. Важно получить радость от празднования и настроиться на новые свершения в 2021 году", — резюмирует психолог.

...

  • 0

Популярное

Последние новости