Традиция ходить в баню перед праздником: когда это началось в Чувашии?

Традиция ходить в баню перед праздником: когда это началось в Чувашии?фото из архива "Про Город"

Как бани работают в праздники

"Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция", - гласит цитата из известного всем фильма. "Про Город" выяснил, что об этом думают сотрудники бань.

Директор новочебоксарской городской бани Вера Кузьмина подтвердила "Про Город", что, действительно, после выхода фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!" интерес к бане возрос. По словам женщины, резко увеличилось количество желающих сходить в баню перед Новым годом не только в Чувашии, а по всей стране. Помимо постоянных клиентов, есть и те, кто приходит один раз и только перед Новым годом.

"Традиция сохранилась и до настоящего времени. В связи с пандемией, загрузка в банях 50 %. По рекомендациям Роспотребнадзора, в этом году для посетителей недоступен бассейн. Сотрудники учреждения проводят дезинфекцию каждые два часа", - отмечает Вера Кузьмина.

Она также пояснила, что помимо бассейна, в других учреждениях не допускается погружения в купели. На входе в баню стоят дезинфицирующие средства. Посетитель должен быть в защитной маске. Снять ее можно, только дойдя до комнаты переодевания. Нахождение в парной и душевых разрешено без маски. Надевать ее необходимо после окончания всех процедур.

В Бане № 1 Чебоксар также прокомментировали традицию ходить перед Новым годом в баню. В учреждении так же, как и в новочебоксарской бане, считают, что традиция стала популярной после выхода фильма.

"Перед Новым годом у нас ажиотаж. Люди звонят, спрашивают, как мы работаем. 31 декабря приходят в основном мужчины. В остальные дни всех поровну. Видимо, это стало ритуалом. Своеобразное очищение перед Новым годом", - отметили в учреждении.

Бани работают согласно рекомендациям Роспотребнадзора Чувашии. Посетители должны приходить в масках, проводится термометрия. Купели и бассейны закрыты.

Видео:

График работы городских бань в Новочебоксарске:

  • 1 января выходной.
  • Со 2 января бани работают в обычном режиме.
  • Баня на Коммунистической, 7, работает с 10:00 до 18:00.
  • Баня на Винокурова, 52, сеансы в 17:00 и 19:00. Сауны открываются в 8:00.

График работы городских бань Чебоксар в новогодние праздники:

фото Сывлах - Городские Бани

...

  • 0

Популярное

Последние новости