Морозы до 35 градусов ожидаются в Чувашии на этой неделе

Морозы до 35 градусов ожидаются в Чувашии на этой неделефото Дарьи Платоновой

Среда окажется самым холодным днем

11 января, впервые с начала года, в Чувашии зафиксирорвали минус 20 градусов. И это только начало, говорят синоптики. Во вторник в Чебоксарах столбики термометров покажут 25, в среду — 30 градусов мороза.

"В районах воздух местами может остыть до минус 35. Таких сильных морозов в Чувашии не было уже давно. Резкое похолодание будет связано с поступлением на Европейскую территорию России арктической воздушной массы с акватории Карского моря. Завтра на высоте облаков ожидается 21-23 градуса мороза. А у земли теоретически может быть до минус 40. Именно поэтому в Интернете на некоторых сайтах сейчас можно встретить такие прогнозы. Однако экстремально сильным морозам должна помешать высокая влажность воздуха", - рассказал Владимир Михайлов, автор проекта "Погода в Чувашии".

Самым ходоным днем на этой неделе окажется среда. Уже 14 января южный циклон принесет снегопады и метели, но сильного потепления ждать не стоит.

"Температура воздуха останется довольно низкой, минус 15-20 градусов. А из-за сильного восточного ветра ощущаемая температура составит около 30 градусов мороза. По предварительным прогнозам, в выходные дни наш регион окажется в тылу циклона, поэтому морозы снова вернутся. В ночные часы — до 25 градусов ниже ноля. В результате вторая декада января в Чувашии может стать самой холодной за последние 15 лет", - предупреждают синоптики.

В аномальном похолодании есть и плюсы. В такую погоду можно наблюдать «зимнюю радугу»  - паргелий, а также световые столбы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости