Какую сумму сможет получить безработный в Чувашии в 2021 году

Какую сумму сможет получить безработный в Чувашии в 2021 годуиз архива «Про Город»

Максимальную планку пособия решили сохранить на том же уровне, что была из-за пандемии в марте

В марте прошлого года максимальный размер пособия по безработице увеличили с 8 тысяч рублей до 12 тысяч рублей. Изначально это было временно в период распространения коронавируса. Однако теперь максимальную планку пособия сохранили. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

31 декабря вышло постановление, определяющее минимальный и максимальный размеры пособий по безработице на 2021 год:

  • максимальное — 12 130 рублей;
  • минимальное – 1500 рублей.

"При этом первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75 % от потерянного  заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60 % от утраченного заработка. И здесь введено новшество – что не более 5000 рублей", — отметила министр труда Чувашии Алена Елизарова.

По информации ведомства, в 2021 году предложения о подходящей работе могут размещаться в личном кабинете на портале "Работа в России". Это будет приравниваться к выдаче Центром занятости направлений на оплачиваемую работу.

"Ранее граждане могли отказаться от двух вариантов предлагаемой подходящей работы, их снимали с  учета, но на следующий день они могли прийти и зарегистрироваться в качестве безработных снова. С 2021 года такая возможность исключена", — напоминают в пресс-службе.

Если человек не взаимодействует с Центром занятости посредством видеосвязи либо в иной форме в установленные дату и время, то это приравнивается к нарушению сроков перерегистрации безработного без уважительных причин. В случае длительного отказа от взаимодействия Центр занятости будет принимать решение о прекращении выплаты ему пособия с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

...

  • 0

Популярное

Последние новости