Священник из Чебоксар о крещенских купаниях: "Люди думают, что так им отпустятся грехи"

Священник из Чебоксар о крещенских купаниях: "Люди думают, что так им отпустятся грехи"фото и видео "Про Город"

О том, как провести праздник, рассказал насельник Свято-Троицкого монастыря Чебоксар

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Накануне этого светлого праздника принято окунаться в проруби. Однако священник Зотик Григорьев объяснил, что крещенские купания - скорее, просто народная традиция, а не религиозный обряд.

Суть праздника Крещения или Богоявления Господня в том, что Иисус Христос явился на реку Иордан и там крестился.

"При крещении Иисуса Христа было явление всех лиц Святой Троицы. В первые века христианства Рождество Христово и Богоявление были объединены в один праздник. Сейчас мы празднуем их в разные дни. Перед Крещением (Богоявлением) собираемся в храме в сочельник и освещаем воду. Люди приходят, набирают воду, чтобы пользоваться ею в течение года", - рассказал отец Зотик.

Священник считает, что купания в проруби не обязательны. И окунающиеся часто вкладывают в традицию особый смысл, которого на самом деле нет.

"Люди думают, что за это им отпустятся грехи. Мы должны понимать, к кому приходим и для чего. Мы приходим в Господу Богу и хотим получить его благодать. Поэтому в день праздника нужно в первую очередь очиститься от грехов в таинстве исповеди. Постоять на службе, помолиться, поблагодарить Бога за прошедший год. Затем уже, кому это интересно, окунаться в проруби или в другом источнике. В наше время это иногда переходит в празднество, которое сопровождается, к сожалению, распитием спиртных напитков "для согреву", - объяснил насельник Свято-Троицкого монастыря Чебоксар. 

Напомним, что на окунание в Крещение власти установили правило носить маски.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости