Женщина продавала старые сапоги и ушла в минус на 120 тысяч рублей: как так вышло

Женщина продавала старые сапоги и ушла в минус на 120 тысяч рублей: как так вышлоиз архива «Про Город»

"Покупатель" попросил выслать сапоги с помощью сервиса интернет-доставки

Жительница Алатыря разместила объявление в Интернете о продаже сапог. С ней связались, но потом горожанка потеряла свыше 120 тысяч рублей. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.     

27 января жительница Алатыря обратилась в полицию. Она рассказала, что опубликовала в Интернете объявление о продаже женских сапог по сниженной цене. Вскоре ей пришло сообщение о желании приобрести товар. "Покупатель" попросил выслать сапоги с помощью сервиса интернет-доставки и скинул электронную ссылку для заполнения анкеты.

Горожанка без сомнений перешла по ссылке, указала личные данные, номер банковской карты с секретным кодом. Подтвердив все данные, женщина понадеялась, что за сапогами приедет курьер, а вместо этого она получила уведомление о списании с ее лицевого счета 24 тысяч рублей. Почти сразу же в мессенджере ей написал покупатель, сообщивший об оплате товара.

В ходе переписки злоумышленник убедил продавщицу в возможной технической ошибке и в том, что списанные деньги обязаны вернуть. Он порекомендовал вновь пополнить счет на банковской карте на ту же сумму. Женщина поверила, пополнила лицевой счет и, перейдя по электронной ссылке, повторила операцию. Когда деньги были списаны, собеседник перестал отвечать. Ущерб составил свыше 120 тысяч рублей.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража", — уточняют в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости