На «Химпроме» ответили на вопросы новочебоксарцев о неприятном запахе

На «Химпроме» ответили на вопросы новочебоксарцев о неприятном запахеПредоставлено ПАО "Химпром"

Генеральный директор предприятия помог опровергнуть сомнительные подозрения

 

Для многих запах хлора ассоциируется с чистотой, но только не для жителей Новочебоксарска. С конца 2020 года им, можно сказать, нечем дышать. У особо чувствительных дерет горло и слезятся глаза. Даже окно для проветривания помещения - это уже роскошь… Многие считают, что виноват в этом «Химпром». Генеральный директор предприятия Сергей Науман развеял все подозрения, рассказал о текущей ситуации на заводе и ответил на вопросы жителей.

- Мы тоже очень сильно обеспокоены происходящим, - говорит Сергей Науман. - Практически все сотрудники завода живут в этом городе и тоже испытывают этот дискомфорт. Приезжая домой, вместо того, чтобы отдохнуть, они вынуждены дышать какими-то зловредными запахами. Наша тревога усилена еще и тем, что горожане считают виновником загрязнения воздуха ПАО «Химпром».

Большинство жителей города знают только одно предприятие по производству хлорсодержащих продуктов. И в том, что в городе пахнет хлором, они винят именно «Химпром». Насколько правы эти люди?

- Если бы в те дни, когда в черте города были зафиксированы превышения ПДК (предельно допустимая концентрация) в атмосфере в 2,5 раза, и виновником этого был бы «Химпром», то концентрация хлора на заводе должна была быть в десятки раз выше, более 35 ПДК. У газа есть физико-химические свойства, в том числе свойства диффузии, когда газ в пространстве объединяется с газовоздушной смесью, концентрация от источника падает.
Существующие программы подсчета показывают, что если в точке замера 2,5 ПДК, то в нашем случае на расстоянии 4 км в точке источника должно быть более 400 ПДК, а на проходной 35 ПДК. А такая высокая концентрация обязательно бы вызвала серьезнейшие отравления у работников ПАО «Химпром». И я совершенно уверенно заявляю, что в те моменты, когда в городе была «газовка» и в предшествии этого периода, ничего подобного на заводе не происходило – все люди здоровы, никто не отравился, не было никаких аварий с выбросом хлора или других опасных веществ.
Мы работали в нормальном режиме на полную мощность. Это подтверждается результатами замеров проб воздуха собственной лаборатории и проведенных в то же время лабораторных исследований Федерального Медико-биологического агентства России на территории ПАО «Химпром» и в санитарно-защитной зоне предприятия, которыми превышение ПДК хлора и гидрохлорида не зафиксировано.
По данным Чувашского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в дни, когда в городе стояла дымка и ощущался химический запах, преобладал северный и северо-восточный ветер, а это говорит о том, что ветер был направлен от Новочебоксарска в сторону деревень Верхний Магазь и Алымкасы. К нам обращались многие горожане, представители СМИ, но от жителей этих населенных пунктов обращений не зафиксировано. Также направление ветра зафиксировано съемками с квадракоптера, которые показывают, что факелы всех труб, включая ТЭЦ-3 и котельных, были развернуты в сторону «Химпрома», а не наоборот.
Мы находимся под постоянным надзором всех контролирующих органов. Им не нужно получать предписаний или спрашивать разрешения, чтобы приехать к нам. И многочисленные отборы проб воздуха не выявляли превышений ПДК каких-либо химических веществ на территории и в санитарно-защитной зоне предприятия. Это главное! К тому же, когда жители жалуются на сильные запахи в городе, приезжающие в это время на завод рабочие отмечают очень слабый запах или его отсутствие.

Недавно прокуратурой города были опубликованы нарушения, выявленные в одном из цехов ПАО «Химпром». Могли ли эти нарушения привести к ситуации с загрязнением воздуха в городе?

- Выявленные в 2020 году нарушения устранены. По результатам проверок, проведенных прокуратурой Новочебоксарска совместно со специалистами контрольных органов в январе 2021 года, никаких превышений ПДК в цехе ГХК, на территории и в санитарно-защитной зоне предприятия не установлено.
Выявленное в декабре 2020 года превышение 1,3 ПДК в рабочей зоне цеха технически исключает возможность переноса вредных веществ на расстояние 4-5 км в направлении города, и поэтому не могло представлять угрозы жителям Новочебоксарска. Такая концентрация в рабочей зоне, не доходя даже до санитарно-защитной, превратится в 0 (ноль) ПДК. На территории «Химпрома» располагается 9-этажное здание заводоуправления. Оно находится выше, чем газоотводящие трубы производства ГХК, установленные для отведения парового потока. И если бы действительно в цехе ГХК были серьезные нарушения ПДК, то сотрудники «Химпрома» оказались бы в больнице.

В прошлом году у вас открылся еще один цех по производству гипохлорита кальция. Успевает ли предприятие перерабатывать все выбросы в атмосферу с учетом возросшей нагрузки еще одного производства?

- Действительно, мы открыли новое, единственное в нашей стране производство, призванное решать проблемы загрязнения окружающей среды. Да, оно содержит хлор, но не входит в число самых мощных хлорпотребляющих направлений на нашем предприятии. На производство ГХК приходится всего 16% вырабатываемого заводом хлора.
Для обработки и утилизации отходов этого производства построен специальный отдельный корпус. В цехе действует 4 абсорбционные колонны, предназначенные для сбора газа и его нейтрализации. Конечно, запуск нового производства не был безоблачным. Ведь оно было запущено и спроектировано «с нуля».
Действительно, в период отладки техпроцесса и настройки оборудования наблюдались случаи превышения ПДК. Безусловно, запах хлора там присутствует, но все это в пределах нормы. Так же, как и запах блюд, ведь когда мы готовим на кухне, этот запах не перемещается в соседний подъезд или дом. Кроме того, весь персонал цеха обеспечен специальными системами защиты органов дыхания, которые не позволяют вдыхать пары хлора.

Когда на заводе происходили аварии и выбросы хлора?

- За время моей работы на заводе серьезных аварий не происходило. Был случай в 2011 году - в цехе производства хлора и каустика, в результате удара молнии, оборудование повело себя «неадекватно» и произошел выброс хлора. В результате отравились 5 человек, в то время как в городской черте наблюдалось лишь небольшое превышение ПДК хлора.
Другая ситуация произошла в 2013 году. Тогда прохудился испаритель в цехе № 53. Пострадали газоспасатель, два повара и распорядитель работ. В санитарно-защитной зоне было временное превышение, которое потом рассеялось. В тот момент вся трава возле завода пожелтела. Но при этом в городе ощущался всего лишь легкий запах. Санитарно-защитная зона специально создана для того, чтобы при возникновении ЧП на заводе до города не добрались предельные концентрации, а если бы и добрались, то стали концентрациями, не вызывающими вообще никакого воздействия на людей.

Сегодня вопрос о неприятном запахе в Новочебоксарске стоит остро. По жалобам горожан, в основном это характерный запах хлора. Как вы думаете, откуда в городе мог появиться такой запах?

- «Химпром» - далеко не единственное предприятие, на котором производят, перерабатывают или используют химические вещества. Новочебоксарск – город химиков. Здесь живет множество людей, связанных с химической отраслью, и функционирует более 15 предприятий, которые используют в больших объемах химическую продукцию, в том числе и содержащую хлор. Некоторые из них являются нашими потребителями. Мы им продаем множество видов продукции, в том числе около 100 тонн хлора и 1000 тонн гипохлорита натрия в год. Кроме того, на территории города действует множество других категорий предприятий, которые выделяют вредные вещества в результате своей хозяйственной деятельности. «Химпром» находится на расстоянии почти 5 км от Новочебоксарска, и от города его разделяет санитарно-защитная зона. А малые химические, торгово-закупочные и другие предприятия, потребляющие и выделяющие химию, находятся практически в черте города и не имеют санитарно-защитных зон.
Мы только предполагаем, что могло бы быть источником зловредных запахов. Например, многие предприятия имеют индивидуальные источники отопления - печи, и это тоже источник выбросов. Там могут сжигать отходы, в том числе и химической отрасли – остатки ДВП, ламината, пластика. В процессе их сжигания может выделяться целая гамма вредных веществ, включая хлор.
7 декабря 2020 года, 12 и 18 января 2021 года, когда в городе ощущался специфический запах, были очень холодные дни и потребность в генерации тепла возрастала. Соответственно, сжигали повышенное количество веществ. А при желании сэкономить могли «месить» и вредные вещества.
Любой обыватель считает, что знает запах хлора, поскольку использует в быту вещества, в составе которых он содержится. Но существует большое количество других продуктов, которые обладают похожими характерными запахами. К примеру, гипохлорит натрия, гипохлорит кальция, хлоркетоны, хлороводород, хлорэтен и другие. И чтобы отличать запахи этих веществ, необходимо иметь немалый опыт их органолептического идентифицирования.
Симптомы, которые описывают жители, возможно, вызваны не хлором. В определенные дни запах был, но превышения ПДК хлора не фиксировалось. Если хлора не было обнаружено, а горло раздражалось и глаза слезились, то можно сделать вывод, что это могло быть какое-то другое вещество. Например, выявленное в городе превышение ПДК по хлорэтену в 2,4 и 4,6 раза, которое вызывает слезоточивость и першение в горле, не характерно для деятельности ПАО «Химпром». На нашем предприятии этот продукт не используется и не может образовываться в ходе технологических процессов.
Хлорэтен - это продукт разложения поливинилхлорида, который образуется в результате сжигания отходов ламинированной древесины и отжига бывших в употреблении проводов с целью выделения меди. Продукты химического разложения данных материалов с высокой вероятностью могут содержать стирол, ацетальдегид, формальдегид и другие едкие вещества. Для более точного состава атмосферы на наличие вредных веществ необходимо проводить соответствующее диагностирование.

В социальных сетях одна из горожанок утверждает, что видела ночью из окна дома, как на заводе происходил выхлоп. Еще несколько жалоб, что из канализационного люка, откуда раньше исходили канализационные зловония, сейчас периодически пахнет хлором. Что вы ответите на это?

- Очень часто трубы близлежащих объектов, например ТЭЦ, путают с трубами ПАО «Химпром». И эти трубы выпускают пар, который получается при испарении огромного количества воды. На нашем заводе тоже парят градирни, предназначенные для охлаждения оборотной воды. К запахам из канализации «Химпром» тем более не может иметь никакого отношения в силу правильных проектных решений, у нас отдельный цех усреднения и нейтрализации наших стоков и отдельная система промышленной канализации, которая никак не связана с городской. Поэтому наши стоки никак не могут попасть в канализацию города.

Если посмотреть на проблему с точки зрения властей и всех надзорных органов, то как, на ваш взгляд, можно решить проблему запаха в городе?

- Проводить технологический аудит следует не только среди крупных предприятий, но и среди компаний малого и среднего бизнеса. С такой же частотой и с теми же требованиями. Хотелось бы, чтобы правила были едины для всех. Ведь «Химпром» – далеко не единственное предприятие, имеющее отношение к химической промышленности. Всем известно, что к нам всегда можно прийти по заранее известному маршруту. А недобросовестные производители могут периодически менять место дислокации.

Как на «Химпроме» происходит очистка газов и охрана окружающей среды?
Действующие на заводе системы деактивации выбросов предусмотрены для экстремальных режимов работы - 80 санитарно-технических установок для очистки газов и 4 системы аварийного улавливания хлора. Поскольку продукция завода разноплановая, на каждом производстве действует своя система, рассчитанная на улавливание тех отходов, которые производит. Их наличие является обязательным требованием для разрешения функционирования предприятия.
Все оборудование соответствует правилам эксплуатации хлорных производств. Кроме того, датчики хлорных танков имеют независимый выход на городскую службу ГО и ЧС, которая тоже наблюдает за работой предприятия в непрерывном режиме. Нельзя забывать и о том, что «Химпром» осуществляет жесткий контроль за надежностью оборудования, регулярно внедряя новые технологии для минимизации уровня выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.
Для каждого вида загрязнений существует своя технология очистки и своя политика в области управления этими отходами. Газообразные вещества – один из трех видов отходов, проходят обязательную абсорбцию через нейтрализующий агент. В соответствии с законодательством, предприятие имеет право выбрасывать только очищенные и нейтрализованные парогазовые смеси, которые не несут в себе вредной концентрации. И здесь «Химпром» тщательно контролируют Росприроднадзор, Ростехнадзор и ФМБА.

...

  • 0

Популярное

Последние новости