Девушка из Татарстана продвигает чувашский язык в интернете: "Интересуются даже из Японии"

Девушка из Татарстана продвигает чувашский язык в интернете: "Интересуются даже из Японии"Фото из архива Ксении Романовой

За ее блогом следят более восьми тысяч подписчиков

Не часто можно наткнуться на блог в интернете, который ведется полностью на чувашском языке. Многие люди в нынешнее время хотят привлечь на свою страницу как можно больше людей. Поэтому, чем информация проще и понятнее, тем больше людей будут следить за этим. Однако наша героиня выбрала другой путь. Живя в Казани, она решила продвигать в массы чувашскую речь и поэтому уже много лет пишет в своем "Инстаграме" исключительно на национальном языке. 

Ксении Романовой 24 года и родом она из Татарстана, из чувашской деревни Городище в Дрожжановском районе. По образованию она финансист. Вот уже около двух лет работает smm-менеджером, удаленно занимается продвижением бизнеса в социальных сетях в Казани. 

“Это очень хороший источник дохода. Моя работа помогает людям больше зарабатывать. Я приношу бизнесу новых клиентов”, - рассказывает Ксения.

Зарплата специалиста зависит от его опыта и от количества проектов, которые он ведет. У Ксении сейчас два основных аккаунта, над которыми она работает, и семь аккаунтов, в которых она в основном ведет диалог с людьми.

У Ксении в "Инстаграме" почти девять тысяч подписчиков. Свой блог на чувашском языке она начала вести будучи на третьем курсе университета. Ее вдохновил татарский инстаблогер, который вел свой блог чисто на национальном языке.

“Я подумала и поняла, что в интернете очень сильно не хватает контента на чувашском языке. Я тогда не знала никаких блогеров, которые пишут на чувашском. Меня это сильно обеспокоило. Я решила исправить ситуацию, немножечко внести свой вклад”, - поделилась девушка.

Друзья и знакомые Ксении следят за ее постами, при этом не зная чувашского. Они часто спрашивают ее о том, что она написала, просят перевести.

Аудитория у Ксении разная, за ней следят как молодые ребята, так и взрослые. Ксении даже писали парни из Америки и Японии, которые изучают тюркские языки, в том числе и чувашский. Также девушке удается немного заработать со своего блога в интернете.  

“Я рекламировала товары по бартеру и за деньги. Но сейчас я неактивно веду страницу, поэтому и дохода нет. А так, рекламировала скрабы, пижамы, гивы. Предлагали рекламу кальянов и сетевого бизнеса, но я от такого отказалась”, - рассказала Ксения.

По мнению девушки, очень сложно зарабатывать  большие деньги на блоге, который ведется на чувашском языке. Не все понимают, о чем она пишет, поэтому удержать людей - дело непростое.

"Набрать большую аудиторию на чувашском аккаунте сложно. Я даже не знаю, возможно ли это. Чувашей, конечно, много, но не настолько”, - поделилась своими мыслями девушка.

В ноябре 2019 года Ксения начала заниматься продажей толстовок под собственным брендом. Желающих приобрести ее продукцию было много, особенно из Москвы. Но в августе 2020 года девушка взяла паузу. 

“У меня произошло, своего рода, выгорание. В основном я занималась этим одна около года. Бывало, возникали проблемные ситуации, и я как эмоциональный человек морально устала от всего этого. Но я планирую продолжить работу в этом направлении”, - рассказала Ксения. 

У Ксении есть молодой человек. В последнее время она стала чаще публиковать фото с ним, поэтому поклонников в сообщениях у нее стало гораздо меньше. 

Хоть Ксения и является чувашкой по национальности, родственников в Чебоксарах у нее нет. Чаще всего она приезжает сюда, чтобы встретиться и погулять со своими друзьями. 

“Мне очень понравилась обновленная Красная площадь. Особенно красиво на Заливе”, - поделилась девушка.

В Чебоксары переехать в мыслях у Ксении нет. Она и так живет в городе-миллионнике. Ксения хотела бы стать профессионалом в своем деле и зарабатывать намного больше, чем сейчас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости