Чебоксарка не хранила на карте деньги, но ее все равно убедили отдать миллион рублей

Чебоксарка не хранила на карте деньги, но ее все равно убедили отдать миллион рублейиз архива «Про Город»

Неизвестные смогли провернуть махинацию с номерами

Чебоксарка с пустой банковской картой оформила кредит и отдала все мошенникам. Она перевела средства на разные телефонные номера. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии, по информации УМВД России по городу Чебоксары.

7 февраля в полицию обратилась 38-летняя чебоксарка. Она рассказала, что накануне ей позвонили с неизвестного номера. Девушка с того конца провода представилась сотрудницей банка и сообщила, что предпринята попытка несанкционированного списания денег со счета горожанки.

К слову, у потерпевшей не было на карте средств. Однако ее убедили, что кто-то пытался оформить кредит на ее имя. Чтобы предотвратить это, по словам "работницы банка", необходимо было взять ссуду самому.

"Убедить жительницу Чебоксар в своих словах злоумышленники смогли благодаря программе по подмене номеров, которая позволяет осуществлять звонки с любой комбинации цифр. Ей позвонили с номера телефона под видом одного из абонентов правоохранительных органов. Женщина зашла на официальный сайт ведомства и удостоверилась в этом. В итоге потерпевшая выполнила указания звонившего: оформила кредит через личный кабинет на сумму один миллион двести тысяч рублей, обналичила его, а затем перевела деньги на продиктованные абонентские номера", — рассказывают в ведомстве.

В полиции завели уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

...

  • 0

Популярное

Последние новости