Девушка в свои 25 лет стала участковым терапевтом: “Пациенты не верят, что я врач"

Девушка в свои 25 лет стала участковым терапевтом: “Пациенты не верят, что я врач"фото из архива Ирины Ивановой

В ноябре-декабре девушка выезжала на 40 вызовов + фото

В нынешнее время врачи - герои нашего времени. Люди стали больше ценить и уважать труд специалистов, которые занимаются спасением чужих жизней. В Чувашии стало появляться много молодых медиков, готовых посвятить себя лечению больных людей. Таким молодым специалистом является и наша героиня Ирина Иванова. 

25-летняя Ирина Иванова родом из Канаша. В 2020 году она окончила медицинский факультет в ЧГУ. Уже полгода девушка работает участковым терапевтом в Городской больнице № 2 в Чебоксарах. 

“Работать начала в самый разгар пандемии. Хоть я и не сижу в “красной зоне”, но больные с коронавирусом тоже попадаются”, - поведала Ирина.

Коллеги Ирины, как и она сама, молодого возраста. По словам девушки, в больнице сейчас работают около трех специалистов с многолетним стажем.

“Многие опытные врачи ушли работать в другие больницы и стационары. Поэтому молодых врачей у нас сейчас много”, - поделился молодой специалист.

Стандартный прием пациентов длится четыре часа. Все это время Ирина, как и положено, сидит в экипировке. Особенно тяжело было девушке в ноябре-декабре 2020 года, потому что поток пациентов был большим.

“Тогда на прием приходили где-то 30 пациентов, а сейчас я принимаю до 15. К тому же, когда я дежурю в больнице, то работаю в неотложной помощи. Обычно это до 12 вызовов в день, но в ноябре-декабре у меня их было по 40”, - рассказала молодая женщина.

Пациенты поначалу удивляются при виде Ирины, им не верится, что врач может так молодо и симпатично выглядеть. Но своей работой Ирина доказывает, что она специалист в своем деле, поэтому конфликтных ситуаций с больными по поводу возраста у нее не возникало. 

Бывали случаи, что пациенты пытались поближе познакомиться с молодым терапевтом, но девушка сразу давала понять, что она в первую очередь врач и не более.

“Я соблюдаю субординацию. К тому же, я не одна, у меня есть молодой человек. Ухаживания со стороны других мужчин мне не интересны”, -  поделилась Ирина.

Сейчас Ирина зарабатывает как врач-терапевт около 30 тысяч рублей. Также она получает выплаты за “ковидных” больных. Если врач контактировал с коронавирусным пациентом, то за смену он получает 2400 рублей. И не важно, было десять пациентов с вирусом или один. 

“Я бы и пошла работать в “красную зону”, но туда берут не всех. Ведь желающих на такую зарплату много”, - рассказала врач-терапевт.

У Ирины есть двухлетняя дочь, поэтому все свое свободное время она проводит с ней. Девушка играет вместе с ребенком на фортепиано и на гитаре. Изредка удается посетить в выходные дни кинотеатр.

“Давно хочу переехать в Москву или в Питер. Но пока с маленьким ребенком это сложно. Может, когда ситуация с пандемией успокоится, мы сможем уехать”, - поделилась планами молодая женщина.

Ирина хочет уехать из Чувашии вовсе не из-за желания заработать больших денег. Ей вполне хватает зарплаты, которую она здесь получает. 

“Меня расстраивает здесь поведение некоторых пациентов. Бывает, приходят слишком требовательные люди, и ты для них все делаешь, а взамен никакой благодарности, только оскорбления в адрес медицины, но хорошо, что это редкость”, - поделился молодой специалист.

Когда на прием приходят дружелюбные и благодарные пациенты у Ирины появляется стимул стать еще лучше в своей профессии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости