В Чувашии начали прививать от COVID-19 женщин, планирующих ребенка

В Чувашии начали прививать от COVID-19 женщин, планирующих ребенкафото Андрея Андреева

Чем грозит коронавирус во время беременности

Медики Чувашии рассказали о вакцинации от COVID-19 для семей, планирующих ребенка. Специалисты разъяснили, чем грозит отказ от прививания для здоровья будущего ребенка.

11 февраля в Новочебоксарской женской консультации медики провели встречу с представителями СМИ. По словам заведующей больницей Татьяны Хамзатовой, нужно стремиться к тому, чтобы все женщины детородного возраста были привиты от COVID-19. Особенно те, которые хотят стать мамами с помощью ЭКО.

"Вакцинация, как эффективная и безопасная мера, поможет не только избежать серьезных осложнений во время будущей беременности, но и предупредить возможность передачи вируса плоду. Необходимо проконсультироваться с врачом и компенсировать все функциональные нарушения и хронические заболевания. Планировать беременность можно через 3 месяца после вакцинации", - говорит Татьяна Хамзатова.

Беременность - это период временного вторичного иммунодефицита, поэтому заболеваемость COVID-19 у них встречается чаще. Женщинам, которые планируют беременность, необходимо заранее привиться, отмечают специалисты Минздрава Чувашии.

"COVID-19 - это, прежде всего, поражение легких, это выраженная кислородная недостаточность. И все мы понимаем, что значит, когда ребеночек развивается на фоне выраженной кислородной недостаточности", - сообщают в Минздраве Чувашии.

Также корреспонденту "Про Город" удалось встретиться с новочебоксаркой Еленой Орловой. На прошлой неделе она по совету своего акушера-гинеколога привилась от COVID-19 в рамках подготовки к беременности.

"Думаю, до этого я не переболела. Это чтобы подстраховаться. Читала, что из-за коронавируса могут быть осложнения у плода, поэтому переживаю за будущее своего будущего ребенка. Прививку сделала для подстраховки. Близкие отнеслись с пониманием, но из родных еще никто не привился. Я хорошо отношусь к вакцинам и прививаюсь с раннего детства", - рассказала Елена Орлова.

Горожанка также она отметила, что после прививки чувствовала себя нормально. Температуры не было. Никаких симптомов или неудобств она не испытала. Через несколько недель новочебоксарке сделают вторую часть вакцины, и она сможет считаться полностью привитой от COVID-19.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости