Представлена первая азбука

Представлена первая азбука

В Музее И. Я. Яковлева открылась выставка букварей - подлинников

Выставка приурочена к 140-летию со времени издания великим чувашским просветителем Иваном Яковлевичем Яковлевым первого чувашского букваря. На выставке среди прочих экземпляров представлен букварь с иллюстрациями, выполненными чувашским поэтом, классиком чувашской литературы К.В. Ивановым.
 
Первый вариант нового чувашского алфавита И. Я. Яковлев составил в 1871 году на основе русской графики, поскольку старый, созданный на основе древнебулгарского (тюркского) языка вначале текущего тысячелетия, был основательно забыт.
 
В начале чувашский алфавит насчитывал 47 букв. Была составлена азбука и букварь с поучительными для народа пословицами и поговорками, отражающими нормы поведения, которые передавались предками чувашей из поколения в поколение. 
 
Однако выяснилось, что 47 букв сложны для запоминания, и в 1872 г. И. Я. Яковлев выпустил усовершенствованный букварь, насчитывающий 27 букв, в котором для специфических звуков чувашского языка были использованы особые обозначения. 
 
На основе этого алфавита в том же году были изданы «Букварь для чуваш» и перевод книги с татарского языка «Начальное учение православной христианской веры», которые положили начало зарождению чувашского литературного языка. 
 
Выставка «Буквари И.Я. Яковлева» продолжит работу до конца января 2012 года и ждет новых посетителей!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости