Воспитательница из Чебоксар решила учить детей финансовой грамотности: кэшбэки, экономия и вопросы коррупции

Воспитательница из Чебоксар решила учить детей финансовой грамотности: кэшбэки, экономия и вопросы коррупцииФото из архива "Про Город"

Родители дошколят находятся в приятном шоке от подобных занятий

Воспитательница из Чебоксар достойно представила Чувашию на конкурсе “Воспитатель России - 2020”. Она вошла в число 15 лауреатов из 74 участников конкурса. Марина Васильева представила проект по финансовой грамотности современных дошкольников. 

28-летняя воспитательница Марина Васильева на протяжении шести лет работает в детском саду № 106 в Чебоксарах. Идея обучать детей финансовой грамотности пришла ей в голову два года назад. С тех пор молодой педагог пытается объяснить дошколятам, что такое деньги, кэшбэк и как формируется бюджет. Она вовлекает своих воспитанников в образовательный процесс через игру.

“Мы сумели переиграть сказку “Три поросенка”. Дети обсуждали, почему у одного поросенка был сделан дом из соломы, а у другого из кирпича. Они предполагали, какие финансы могли быть у персонажей сказки. В итоге все пришли к выводу, что не нужно экономить на строительстве, ведь иначе постройка может развалиться”, - рассказала воспитательница Марина Васильева.

Марина Васильева говорит с детьми о мошенниках и коррупции. Она показывает, как можно определить фальшивые купюры от настоящих. Также воспитательница изучает с дошколятами рекламу.

“Дети учатся продавать товар. Перед Новым годом они смогли продать мне карандаш под видом заколки и аргументировать это. У них уже формируется неформальное мышление. Может, потом они смогут стать хорошими маркетологами”, - поделилась молодой педагог. 

По словам воспитательницы, родители детей находятся в приятном шоке от подобных занятий. Ведь теперь дошколята, когда приходят домой, начинают везде выключать свет. Они узнали, что такое экономия и как это важно для семейного бюджета. 

“На занятиях в садике дети узнали о материальных и нематериальных потребностях. Они теперь знают, что любовь нельзя купить ни за какие деньги”, - рассказала воспитательница.

Впервые Марина задумалась о финансовой грамотности, будучи студенткой. Тогда она получала стипендию и пособие по потери кормильца, но этих денег ей все равно не хватало.  

“Я начала использовать все методы экономии, которые нашла в Интернете. Я делала записи своих расходов, чтобы понять, куда уходят деньги. В итоге я смогла накопить на море и помочь своей бабушке построить забор. Даже с небольшой зарплатой можно планировать свой бюджет и начать откладывать средства на желаемые покупки”, - поделилась молодая девушка.

Молодой педагог считает, что рассказывать маленьким детям о финансах можно с трех лет. Главной задачей Марины в ее работе - это объяснить ребенку, что можно быть счастливым, несмотря на уровень материального достатка. С такой программой она поехала в прошлом году на конкурс “Воспитатель России - 2020”, где она попала в число 15 лауреатов.

“Марина Сергеевна очень целеустремленный педагог. Она идет и добивается своих целей”, - рассказала  методист Центра развития дошкольного образования Мошанова Наталья. 

Марина Васильева проводит с педагогами мастер-классы. Она делится с ними своим опытом работы с детьми на тему изучения финансов. Коллеги в детском саду тепло отзываются о молодом воспитателе. 

“Детям необходимо знать о финансовой грамотности, чтобы правильно развиваться. Марина Сергеевна достойно представила наш садик на всех этапах конкурса”, - поделилась музыкальный руководитель детского сада № 106 Надежда Титова.

Ранее “Про Город” писал о 26-летнем учителе Александре Григорьеве, который стал финалистом конкурса “Учитель года России”. С 2017 года он преподает историю в чебоксарской школе № 45. В прошлом году он одержал победу в региональном конкурсе “Учитель года Чувашии - 2020”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости