Оттепель не прошла в Чувашию, а синоптики обещают "барическую пилу" вместе с морозами

Оттепель не прошла в Чувашию, а синоптики обещают "барическую пилу" вместе с морозамииз архива «Про Город»

О погоде на ближайшее время

Февраль в Чувашии, похоже, станет самым холодным и снежным месяцем нынешней зимы, говорят синоптики проекта "Погода в Чувашии". По данным на сегодняшнее утро, средняя температура воздуха февраля в Чебоксарах составила почти 16,5 градусов мороза — это на 6 градусов ниже, чем было в декабре и январе.

Эта пятница в Чувашии выдалась снежной. Вечером и предстоящей ночью интенсивность осадков может составлять 2-3 миллиметра в час. В результате буквально за несколько часов сугробы могут вырасти на 10-15 сантиметров.

"По предварительным прогнозам ожидалось, что сегодня в Чувашии начнется оттепель, которая продолжится в субботу. Однако, по уточненным данным, в теплом секторе циклона окажутся только южные районы республики, да и то ненадолго. Осадки там могут пройти в виде ледяного дождя, местами сгустятся туманы. В Чебоксарах температура воздуха останется минусовой, максимальные значения составят 2-4 градуса мороза", — говорят синоптики.

Днем в субботу временами будет идти небольшой снег. Ближе к вечеру снова начнется похолодание. Утром в воскресенье столбики термометров опустятся до 20-градусной отметки. Из-за ветра будет казаться, что на улице еще холоднее. В понедельник будет солнечно, ветер утихнет, но при этом сохранится холодная погода. Термометры покажут минус 18-23.

Со вторника в Чувашии вновь поднимется метель. На этот раз в Чебоксарах все-таки ожидается повышение температуры воздуха до ноля. А к концу следующей недели похолодает до 10-15 градусов мороза. Выпавший снег под лучами солнца будет подтаивать, а по ночам — превращаться в гололедицу.

"Погодные условия в ближайшие дни станут настоящим испытанием для метеозависимых людей, в первую очередь, из-за резких перепадов атмосферного давления. Сегодня ночью, когда Чувашия окажется в самом центре циклона, стрелки барометров покажут 730 миллиметров ртутного столба. К понедельнику давление вырастет на 20 пунктов, а затем снова понизится. В метеорологии это называется "барическая пила". Тем, кто остро реагирует на изменения погоды, стоит быть внимательнее к своему здоровью", — добавляют специалисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости