Автоматическую выдачу пособий на детей до трех лет отменили

Автоматическую выдачу пособий на детей до трех лет отменилифото из архива "Про Город"

Как теперь получать деньги

В России изменились правила начисления детских пособий. С 1 марта отменяется беззаявительная выдача денег на детей до 3 лет. Об этом сообщает РИА "Новости".

С 1 марта изменились правила выдачи пособий на детей до 3 лет. Власти отменили беззаявительную выдачу денег на детей в семьях со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов. Из-за пандемии ее упрощали и начисления продлевали автоматически.

"Теперь родителям, ребенку которых исполнится год, чтобы продлить льготу, придется собрать и лично подать все необходимые для начисления соцвыплат документы. Так же нужно поступить при достижении ребенком двухлетнего возраста. Кроме того, необходимо информировать органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства и обстоятельствах, которые влекут прекращение выплат", - сообщает издание.

Согласно законодательству, пособие на детей необходимо переоформлять ежегодно. После каждого дня рождения ребенка. Если родители оформляют пособие впервые, то необходимо предоставить в орган соцзащиты полный пакет документов и заявление.

Для справки
Семья получает ежемесячное пособие на первого и второго ребенка до трех лет, если среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе. Для детей до полутора лет ввели пособия в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

Ранее "Про Город" сообщал, что мать-одиночка воспитывает семерых детей и стоит в очереди на жилье шестой год, а воспитательница из Чебоксар решила учить детей финансовой грамотности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости