Кабанов, захвативших сарай в Чандрово, попытаются прогнать в лес

Кабанов, захвативших сарай в Чандрово, попытаются прогнать в лесФото народного корреспондента

"Нам скоро огород сажать, хотим, чтобы их увели из деревни"

В Министерстве природы обещали решить проблему с кабанами, поселившимися в сарае частного хозяйства в Чандрово. Дикие звери живут там с декабря прошлого года и не спешат возвращаться в лес. Хозяин участка разводит руками и не знает, как спровадить непрошеных гостей.

Сейчас в деревянной пристройке живет 12 кабанов. Правда, до недавнего времени их было больше. 

"Когда понял, что справиться с ними самому не получается, обратился в местный Лесхоз. После этого ночью семерых кабанов убили. До этого еще парочка умерла сама от голода. Теперь животных осталось 12. Я их, конечно, подкармливаю, но с этим нужно что-то делать", - говорит Дмитрий. 

О помощи просят и другие жители Чандрово. Люди уже боятся выходить на улицу.

"Эти кабаны иногда выбегают на проезжую часть, чем пугают как автомобилистов, так и пешеходов. По той дороге люди часто с остановки в деревню ходят. Вот так встретишь ночью стадо кабанов... и испугаешься. Мы все их в лес хотим спровадить. Ведь нам скоро огород сажать", - негодуют сельчане. 

В Минприроды между тем говорят, что в подобных случаях необходимо обращаться непосредственно к ним. 

"Конкретно по данному вопросу наши специалисты выедут на место, оценят ситуацию и попытаются с помощью подкормки увести кабанов в лес, подальше от населенного пункта", - объяснил замминистра природных ресурсов Чувашии Николай Косулин. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости