Пенсионеры о прожиточном минимуме в 8466 рублей: "Это все, чтобы лишние люди вымерли"

Пенсионеры о прожиточном минимуме в 8466 рублей: "Это все, чтобы лишние люди вымерли"фото Андрея Андреева

Кому и сколько платит государство

Власти установили прожиточный минимум для жителей Чувашии. Помимо этого, получателей социальной пенсии ожидает индексация на несколько процентов с апреля этого года.

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии на 3,4 %. Средний размер такой выплаты составит около 10 183 рублей. Для граждан, у которых социальная пенсия меньше прожиточного минимума, есть доплата, которую увеличат.

Прожиточный минимум в Чувашии:

  • На душу населения - 9 804 рубля.
  • Для трудоспособного населения - 10 414 рублей.
  • Для пенсионеров - 8 466 рублей.
  • Для детей - 9 883 рубля.

11 марта корреспондент "Про Город" провел опрос новочебоксарцев на тему пенсий. Горожане поделились, сколько получают, хватает ли им денег и куда уходит большая часть. Также у пенсионеров спросили, хватило бы им 8 466 рублей в месяц.

"Нет, не хватит, для нашего начальства это на один день, а пенсионеру на это 30 дней жить нужно. Я всю жизнь руководитель и педагог, а получаю 12 500 рублей. Приходится экономить. Слава Богу, со мной живут дети, и они меня поддерживают, у нас общий бюджет с ними. Я не считаю, сколько уходит на продукты, рассчитываются дочь с зятем, а моя пенсия уходит на мое лечение. Внуки подрастают, даже поздравить не на что. Многие пенсионеры живут так же, еле-еле перебиваются", - говорит Алевтина Петрова.

"У тех, кому не хватает, у них большие коммунальные платежи. Многие старики остались в больших квартирах, и в итоге они оплачивают порядка 7000-8000 рублей. Вы представьте, из 8466 рублей оплатите это, ну это же вообще. А у меня пенсия 15 000 рублей и еще 1200 рублей ветеранские. Мне хватает, мне на все хватает. Я живу, как в сказке. У меня, как сказать, равновесие, дочь помогает мне, а я помогаю сыну", - сказала Татьяна Свиридова.

"Они пусть сами попробуют так жить. Нам тоже кушать хочется, одеваться хочется, на лекарства половина пенсии уйдет, квартплата бешеная. Как можно на 8 000 рублей прожить, я не знаю, вот пусть они попробуют прожить. Пусть откажутся от своих 500 000 рублей в месяц. У меня пенсия трудовая 13 400 рублей еще по инвалидности 1 900 рублей. На коммунальные 6000 рублей уходит. Все идет на вымирание, чтобы лишние люди вымерли. Медленное вымирание, чтобы не было пенсионеров", - говорит Светлана Иванова.

"У нас общий бюджет с дочерью, нам хватает. У меня трудовая пенсия, я Ветеран труда, пенсия 25 000 рублей. Тем, кто получает по 12 000 рублей, ну что сказать, видимо, мясо не так часто едят, ну и пить надо меньше. Самое меньшее должно быть 16 000 рублей, чтобы пенсионеры получали. Касаемо социальной пенсии в 10 183 рублей, это тем, которые не работали и вот здесь на бульваре сидят? Им вообще рубля давать не надо, они лучше на бульваре на пиво будут попрошайничать, чем работать. У нас большинство получает трудовые пенсии, вот ее должны повысить", - говорит Людмила Иванова.

"Надо работать и зарабатывать себе на пенсию. Ни на кого не нужно надеяться, каждый должен на себя надеяться, а не на кого-то. Государство - не дойная корова, им тоже надо нас охранять, вот и все", - высказалась Галина Петрова.

"Естественно, таких денег не хватит. Когда за квартиру около 5000 рублей, а 3000 рублей на мыло и зубную щетку только останется. Мне больше 80 лет и у меня пенсия трудовая. За ЖКХ платит дочка, еду мне тоже покупает дочь с зятем. Я не могу сказать, что у меня маленькая пенсия, но если бы я сама платила за ЖКХ и продукты, то мне бы не хватило денег. Про социальные пенсии я не могу сказать, почему у них так мало, но я не знаю, как им жить", -   говорит Антонина Иванова.



Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости