Сотни рыбаков штурмуют маленькую речку в Чувашии: "Клюет очень жирная уклейка"

Сотни рыбаков штурмуют маленькую речку в Чувашии: "Клюет очень жирная уклейка"фото Сергея Афанасьева

Где она протекает и что говорят в Рыбоохране

В Чувашии закончился запрет рыбной ловли на некоторых реках. Рыбаки массово отправились на небольшую речку Выла в Ядринском районе. Любители рыбной ловли рассказали чем их привлекла река, а в Рыбоохране напомнили правила рыболовства.

С 16 марта в Чувашии снят запрет рыбной ловли на реке Выла. Именно эта река привлекает рыболовов с разных районов республики. В тематических группах они делятся первым уловом и рассказывают, кого им удалось поймать. Заядлый рыболов-любитель Сергей Афанасьев из Чебоксар побывал на реке после снятия запрета.

Сергей рассказывает, что 16 марта на реке было несколько сотен человек, которые ловили рыбу. На речке можно поймать окуня, сорожку, густеру и уклею. По словам мужчины, за один раз можно вытащить до 2 килограмм рыбы.

"Всего можно ловить не более 5 килограмм. Чтобы столько поймать, нужно потрудиться. Мы же не сетями ловим, а удочками, для души, так сказать. Вот вчера, наверное, машин 100 было около реки", - рассказывает Сергей Афанасьев.

Помимо рыбалки Сергей пишет стихи. Иногда и о рыбалке. Открытию сезона на Выле он посвятил отдельный стих. К слову у мужчины еще около 150 стихов на известном литературном ресурсе и больше 19 тысяч читателей.

"Запрет как кончился, скажу,
Так все рванули на Вылу,
И там, куда не бросишь взгляд,
Машины сотнями стоят.

Пока клюет совсем немножко,
Уклейка, окунь и сорожка,
А все то думали что там,
Густерка, лещ или сазан.

Пусть рыболовы подождут,
Ручьи уж скоро потекут,
И рыба вся туда зайдёт,
Тогда "дуром" там заклюет".

Сергей рассказал корреспонденту, по какой причине речка пользуется такой популярностью. По его мнению, к реке удобные подъездные пути.

"Там от дороги недалеко. Сами знаете, сейчас по колено снег, а речка рядом. Приехали, слезли, пошли, все рядом, и рыба клюет, самое главное", - делится рыболов.

В Рыбоохране Чувашии также пояснили по ситуации с рекой Вылой. Заместитель начальника отдела рыбоохраны Михаил Ступаков рассказывает, что с 1 января по 15 марта действовал запрет на ловлю всеми орудиями в реке Сура и на участках рек, впадающих в реку.

К этим рекам относятся:

  • Сура - на расстоянии 0,5 км выше и ниже по течению от устьевых участков рек Черная, Выла и Урга.
  • Река Черная - на участке от устья до административной границы села Засурье.
  • Река Выла - на участке от устья до административной границы села Малое Чурашево.
  • Река Угра - в административных границах Чувашской Республики - Чувашия.
  • Примечание, в эти сроки и на этих участках запрещена любая рыбалка, даже на удочку с поплавком.

Касаемо популярности Вылы Михаил Ступаков поясняет, что это связано с удобным географическим положением.

"Рыбаков привлекает удобство подъезда. Река расположена возле села Сареево, там нормальная асфальтированная дорога. Я замечу, что река Выла привлекает только в сезон ледостава. Там прекрасная подледная рыбалка. Летом там рыбаков поменьше. Лед хороший, запрет снят, если сейчас туда отправиться, то мы увидим множество рыбаков, которые любят половить окуня, уклею. Сейчас очень жирная уклея идет, на обычную зимнюю удочку. В свою очередь хочу напомнить про запретные сроки, которые наступят в апреле",- говорит Михаил Ступаков.

Запретные сроки для добычи, вылова рыбы:

С 25 апреля по 5 июня - всех видов рыб Куйбышевского водохранилища (ниже ГЭС) с впадающими в него реками. Исключение: одна поплавочная или донная удочка. Ловля должна проходить  с берега. Общее количество крючков - не более 2 штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.

С 10 апреля по 10 июня - всех видов рыб Чебоксарского водохранилища (выше ГЭС) и остальных водных объектов рыбохозяйственного значения всеми орудиями добычи. Исключение: одна поплавочная или донная удочка. Ловля должна проходить  с берега. Общее количество крючков - не более 2 штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.

Фотографии рыбаков любителей из группы Рыбалка в Чувашии:

...

  • 0

Популярное

Последние новости